Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071772

Российские пользователи столкнулись с дефицитом лицензий на Microsoft Office

На российском рынке ПО наблюдается дефицит лицензий для Microsoft Office. Речь идёт не только о сложностях с оформлением подписок на Microsoft 365 — из розничных сетей пропадают и «коробочные» версии известного пакета офисных приложений. Эксперты сохраняют оптимизм, призывая пользователей переходить на бесплатные отечественные альтернативы. Впрочем, у желающих приобрести продукцию Microsoft остаются кое-какие лазейки.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

По данным «Известий», приобрести лицензию на Microsoft 365 (включая доступ к хранилищу OneDrive) или на Microsoft Office 2019 сегодня не представляется возможным. Об этом сообщили в интернет-магазине Allsoft, являющимся официальным партнёром Microsoft. О поставке новых лицензий в обозримой перспективе сведений нет. Отсутствуют соответствующие предложения и у других крупных ретейлеров. Впрочем, в «М.Видео-Эльдорадо» заявили, что «коробочные» версии ещё можно приобрести в некоторых магазинах. Правда, стоимость подобных вариантов крайне высока. Так, в DNS пакет Microsoft Office 2021 стоит около 25 тыс. рублей, в «Ситилинке» расценки сопоставимы. Для сравнения: в американских маркетах аналогичные решения стоят примерно $250.

Источник изображения:

Источник изображения: "Ситилинк"

В качестве альтернативы Microsoft Office называются сервисы «Яндекса», продукты компании «МойОфис», а также инструменты Google Docs, доступ к которым пока не ограничен. Тем не менее, лазейки для приобретения Microsoft Office ещё остались. Например, можно приобрести лицензию за рубежом и попытаться её активировать в России. Впрочем, эксперты предупреждают, что в случае, если что-то пойдёт не по плану, отстоять свою позицию перед представителями западного бизнеса вряд ли получится.

Пользователей предупреждают об опасности приобретения ключей лицензий у мошенников, позиционирующих себя в качестве официальных партнёров Microsoft. Кроме того, стоит избегать установки сторонних программ для активации Office — подобного рода софт, как правило, является вредоносным. Существуют другие способы обхода ограничений, но все они так или иначе несут в себе риски потери средств или конфиденциальных данных.

Ранее сообщалось, что спрос на альтернативы Microsoft Office в России вырос более, чем в 7 раз.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071772