Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071775

Еженедельный чарт Steam: постоянство Steam Deck, стойкая Stray и возвращение симуляторов выживания

За последнюю неделю в чарте продаж Steam не произошло больших изменений: консоль Steam Deck лидирует десятую неделю подряд, а приключение Stray остаётся на второй строчке третью неделю подряд. Тем не менее, «Фестиваль выживания» внёс разнообразие в топ-10.

 Stray. Источник изображения: coryschmitz.com

Stray. Источник изображения: coryschmitz.com

Несмотря на высокую позицию, Stray продолжает терять игроков. На прошедшей неделе количество одновременных пользователей опускалось ниже восьми тысяч (пик за последние 24 часа — 10 308). 4 августа разработчики выпустили третий патч, который исправил баги с игровой геометрией, управлением и VR, а также проблемы с «вылетом» при загрузке.

Marvel’s Spider-Man Remastered, первые пользовательские скриншоты которой появились в Сети за неделю до релиза, прибавила две строчки и вошла в тройку лидеров. Симулятор выживания в открытом море Raft поднялся с девятого места на пятое, причём онлайн практически не изменился (39 516 одновременных игроков за последние сутки — почти столько же было неделей ранее). До вечера 11 августа на проект действует 15-процентная скидка.

Rust, которую в рамках фестиваля предлагают с 50-процентной скидкой, оказалась на четвёртом месте. На прошлой неделе для симулятора выживания вышло обновление с новой моделью освещения, улучшениями производительности, расширением железнодорожной сети (связь путей с депо, новая разгрузочная башня, разные виды вагонов) и двумя новыми метательными предметами (коктейль Молотова и светошумовая граната).

 Rust. Источник: Steam

Rust. Источник: Steam

The Forest, получившая 75-процентную скидку, заняла шестую строчку и отметилась высоким показателем одновременных игроков (47 881 — лучший результат с мая 2022 года). Третью вернувшуюся в десятку «выживалку», Project Zomboid, до 21:00 по московскому времени можно приобрести на 30 % дешевле. В ближайшем обновлении авторы добавят античит для мультиплеера, новые рецепты и исправят множество багов, а в будущем улучшат адаптивную музыку, введут новую систему профессий с собственными деревьями крафтинга для каждой и продолжат бороться с читерами.

Ролевой экшен Elden Ring сохранил седьмую позицию (на неделе ему удалось собрать более 48 тысяч одновременных пользователей), а комплект с VR-шлемом Valve Index опустился с шестой на восьмую. Grand Theft Auto V, недавно получившая контентное обновление The Criminal Enterprises и большие скидки на все издания, осталась на десятой (онлайн вырос почти до 200 тысяч человек).

Покинули чарт визуальная новелла с тактическими боями Digimon Survive, No Man’s Sky и Red Dead Redemption 2.

Топ-10 продуктов по выручке (1–7 июля):

  1. Steam Deck;
  2. Stray;
  3. Marvel’s Spider-Man Remastered (предзаказ);
  4. Rust;
  5. Raft;
  6. The Forest;
  7. Elden Ring;
  8. Valve Index VR Kit;
  9. Project Zomboid;
  10. Grand Theft Auto V.


Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071775