Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071777

Санкции США против Китая пока не затронули японских производителей литографического оборудования

Японские компании до сих пор сохранили компетенции в определённых областях литографии, хотя полноценно без международной кооперации они существовать не могут. Представители Tokyo Electron выразили озабоченность намерением властей США усугубить санкции против китайских производителей чипов, но при этом ожидают, что даже при самом неблагоприятном стечении обстоятельств спрос на технологическое оборудование в этом году вырастет на 5 %.

 Источник изображения: Tokyo Electron

Источник изображения: Tokyo Electron

По информации Nikkei Asian Review, на квартальном отчётном мероприятии руководство Tokyo Electron заявило, что не получало от властей США требований ограничить поставку в Китай своей продукции, но соответствующие шаги в отношении других участников рынка настораживают японского производителя, поскольку на китайском рынке он получает до четверти всей выручки. Tokyo Electron является лидирующим поставщиком материалов и оборудования для травления и покрытия кремниевых пластин, продукция этой марки используется всеми производителями полупроводниковых чипов. Фактически, даже локдауны в Китае вызвали снижение доходов компании на 17 %, а если всё усугубится дополнительными санкциями, то рассчитывать на рост выручки в регионе Tokyo Electron уже не придётся.

При нормальном развитии событий потери второго квартала компания надеется компенсировать уже в этом отчётном периоде, а по итогам всего фискального года, который завершится в марте, рассчитывает увеличить операционную прибыль на 20 %. Спад спроса на ПК и смартфоны пока не сказывается на деятельности Tokyo Electron. Клиенты от своих заказов не отказываются, в худшем случае они переносят их на более поздние сроки. В текущем году корректировать объёмы производства продукции японская компания не собирается. В мировом масштабе, по прогнозам Tokyo Electron, спрос на литографическое оборудование в этом году вырастет на 5‒15 %, хотя ранний прогноз предусматривал рост на все 20 %.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071777