Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071790

GlobalFoundries договорилась о выпуске для Qualcomm Wi-Fi- и 5G-чипов до 2028 года

Компания Qualcomm продлила до 2028 года соглашение с контрактным производителем полупроводников GlobalFoundries, сообщает Reuters со ссылкой на заявление сторон.

 Источник изображения: GlobalFoundries

Источник изображения: GlobalFoundries

GlobalFoundries продолжит выпускать для Qualcomm чипы для трансиверов 5G и Wi-Fi-модулей, микросхемы для IoT-устройств, а также компоненты, предназначенные для систем автономного вождения.

В рамках многомиллиардной сделки выпуск чипов будет проводиться на заводах GlobalFoundries в США, Германии, Франции и Сингапуре. При этом обе компании взяли на себя обязательство больше поддерживать американское производство на передовых технологических процессах.

Американский разработчик чипов Qualcomm стал одним из первых клиентов GlobalFoundries, который подписал с ней длительное соглашение о сотрудничестве в 2021 году. По словам исполнительного директора GlobalFoundries Томаса Колфилда (Thomas Caulfield), сотрудничество с Qualcomm до 2028 года и задействование её завода в Мальте (штат Нью-Йорк), наряду с финансовой поддержкой со стороны правительства, позволят расширить производственные возможности компании в США.

В прошлом месяце Конгресс США принял закон о субсидиях для местной полупроводниковой отрасли в размере $52 млрд, а также о налоговых льгот для местных производств на сумму $24 млрд, что должно стимулировать рост полупроводниковой индустрии на территории США.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071790