Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel анонсировала профессиональные видеокарты серии Arc Pro A

Компания Intel представила серию профессиональных графических ускорителей Arc Pro A на архитектуре Arc Alchemist. В неё вошли мобильная Intel Arc Pro A30M для ноутбуков, а также модели Intel Arc Pro A40 и Intel Arc Pro A50 для настольных рабочих станций.

 Источник изображений: Intel

Источник изображений: Intel

Для всех моделей заявляется аппаратная поддержка кодирования и декодирования видео в формате AV1. Производитель указывает, что новинки оптимизированы для работы в различных профессиональных приложениях, связанных с обработкой графики, таких как Blender, и совместимы с открытыми программными библиотеками, входящими в состав Intel oneAPI Rendering Toolkit.

Все представленные видеокарты серии Arc Pro A получили по 8 ядер ускорения трассировки лучей. Для мобильного ускорителя Intel Arc Pro A30M заявляется пиковая производительность на уровне 3,5 Тфлопс в операциях одинарной точности. Карта получила 4 Гбайт памяти GDDR6, предлагает поддержку до четырёх внешних видеоразъёмов (зависит от конфигурации ноутбука, где она будет использоваться). Заявленный диапазон TDP ускорителя — 35–50 Вт.

Настольная Intel Arc Pro A40 представляет собой однослотовое решение с пиковой производительностью на уровне 3,5 Тфлопс в операциях одинарной точности. Производитель оснастил её 6 Гбайт памяти GDDR6. Карта поддерживает четыре разъёма DisplayPort 1.4 и обладает пиковым TDP на уровне 50 Вт.

Для старшей модели Intel Arc Pro A50 заявлена пиковая производительность на уровне 4,8 Тфлопс в операциях одинарной точности. Карта займёт в корпусе системы два слота расширения. Как и предыдущая модель, она получила 6 Гбайт памяти GDDR6 и поддерживает до четырёх разъёмов DisplayPort 1.4. Показатель TDP этой новинки установлен на уровне 75 Вт.

Intel отмечает, что профессиональные видеокарты серии Arc Pro A станут доступны в составе рабочих станций различных OEM-производителей в этом году. Однако компания не уточнила, когда именно новинки появятся на рынке. С 8 по 11 августа участники конференции SIGGRAPH 2022 смогут самостоятельно опробовать профессиональные графические решения Intel в составе рабочих станций.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥