Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071807

Китайская JIDU собирается обогнать Tesla по совершенству автопилота на целое поколение

В середине июня дочерняя компания китайского интернет-гиганта Baidu представила прототип роботизированного такси Robo-01, ближайший потомок которого выйдет на дороги в следующем году, а ещё через год компания намеревается освоить выпуск ещё более массовой модели. Теперь руководство JIDU заявляет, что по уровню развития технологий автопилота сможет на целое поколение обогнать Tesla.

 Источник изображения: JIDU Auto

Источник изображения: JIDU Auto

Напомним, возглавляющий последнюю из компаний Илон Маск (Elon Musk) постоянно переносил сроки появления полного автопилота в электромобилях данной марки, но к середине этого года решил, что судьбоносный шаг можно будет сделать к маю следующего года. Как сообщают тематические издания, на недавнем мероприятии глава Baidu Робин Ли (Robin Li) много говорил о роли автопилота в развитии всей отрасли: «В сфере умных автомобилей мы считаем, что электрификация — это лишь половина дела, а автономность управления является конечной целью».

Он также подчеркнул, что в сфере технологий автономного управления Baidu и её ближайшие партнёры будут на поколение опережать Tesla. К 2028 году дочерняя компания JIDU Auto собирается увеличить ежегодные объёмы выпуска «робомобилей» до 800 тысяч штук. Модель Robo-01 будет оснащаться двумя процессорами NVIDIA Orin-X, двумя лидарами, пятью радарами миллиметрового диапазона, двенадцатью ультразвуковыми датчиками и двенадцатью камерами. Для сравнения, Tesla необходимость использования лидаров категорически игнорирует, предпочитая опираться на данные с камер своих электромобилей. В этом отношении Илон Маск проводит аналогию с человеческими каналами восприятия информации, ведь во время вождения мы полагаемся преимущественно на своё зрение.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071807