Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Законодатели США приняли программу поддержки атомной и «зелёной» энергетики

Как известно, на днях Сенат США проголосовал за принятие пакета законов Inflation Reduction Act. Пакет предусматривает в том числе «самую крупную в истории США инвестицию в климат» — на уровне $369 млрд. Значительная часть средств и множество налоговых льгот предназначены для действующих и перспективных атомных электростанций в США и, в целом, призваны поднять ядерную энергетику в стране на новый уровень.

 Источник изображения: TerraPower

Перспективный реактор «Билла Гейтса» малой мощности на быстрых нейтронах. Источник изображения: TerraPower

Технолог, бизнес-лидер и филантроп Билл Гейтс (Bill Gates) высказался в этом отношении, что закон станет «историческим шагом вперед» в решении самой трудной проблемы, с которой когда-либо сталкивалось человечество. В своей статье в New York Times он сказал, что этот закон «может стать самым важным законодательным актом в области климата» в истории США. «Он представляет собой наш лучший шанс построить энергетическое будущее, которое будет чище, дешевле и безопаснее», — сказал он.

Билл Гейтс инвестировал в несколько перспективных проектов ядерных реакторов. Пакет законов Inflation Reduction Act позволит снизить налоговое давление на подобные проекты, обеспечивая им приоритетное инвестирование и льготные кредиты. В то же время Inflation Reduction Act впервые в истории США обеспечит налоговыми кредитами действующие атомные электростанции и обычные реакторы. Кроме того, заявлено о приоритетном инвестировании и льготном кредитовании производства энергии на любых видов топлива с нулевым выбросом.

Стоит отметить, что голосование по пакету законов о снижении инфляции было непростым. Голоса в Сенате разделились строго 50/50 и только один голос вице-президента Камалы Харрис (Kamala Harris) привел к принятию законопроекта 7 августа. На следующем этапе пакет должен быть принят в Палате представителей, с чем проблем не будет, и только затем ляжет на подпись президенту Джозефу Байдену.

Если касаться только климатической части, то реализованные с его помощью новых законов меры должны снизить выбросы углекислого газа в США на 40 % к 2030 году.

Среди перспективных направлений для финансировании ядерной энергетики значительные усилия должны быть направлены на создание в США производства топлива HALEU (высокопробного низкообогащенного урана). Этот тип топлива с обогащённым до 20 % ураном-235 поставляется в США в основном из России. Пакет Inflation Reduction Act должен позволить привлечь средства для создания в США предприятий по обогащению урана-235, без чего перспективная атомная энергетика этой страны практически невозможна.

Понятно, что одними инвестициями в мирный атом дело не обойдётся. Атомная энергетика продолжает рассматриваться как переходная к полностью возобновляемой, а также к термоядерной энергии, развитие которой в США также будет субсидироваться и поощряться иными способами в рамках Inflation Reduction Act.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 7 мин.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 40 мин.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 48 мин.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 3 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 3 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 4 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 5 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 5 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 6 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 6 ч.