Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google добавила новую возможность для точного поиска словосочетаний

Компания Google, владеющая крупнейшим в мире поисковым сервисом, постоянно совершенствует механизмы поиска, делая их удобнее для пользователей. Последнее обновление расширило возможности точного поиска — теперь заключённые в кавычки запросы автоматически выделяются жирным шрифтом в поисковой выдаче.

 Источник изображения: Adam Satria/unsplash.com

Источник изображения: Adam Satria/unsplash.com

Такое, хотя и не очень большое на первый взгляд изменение, позволяет пользователю быстро находить заданные сочетания слов в результатах поисковой выдачи в случае, если использовался точный поиск с помощью инструмента «кавычки».

На представленном ниже изображении — первая страница выдачи поиска Google по запросу "google search". Соответствующие словосочетания выделены жирным шрифтом. При этом в блоге Google указано, что действие поискового алгоритма распространяется и на невидимый обычным пользователям текст, например, метатеги к странице, недоступные для просмотра без дополнительных действий в браузере, и на описания ALT в HTML-коде, используемые для «невидимой» подписи изображений.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Имеются и некоторые другие исключения. Например, результат будет неудовлетворительным, если в одной строке выделить кавычками сразу несколько словосочетаний, или если страницу изменяли уже после того, как поисковый робот её проиндексировал.

Одно из главных ограничений — при точном поиске с помощью заданной фразы функция активна только в версии для компьютеров и ноутбуков и не работает со смартфонами. Кроме того, она не действует в специальных режимах вроде поиска по новостям и картинкам.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 40 мин.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 41 мин.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 2 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 2 ч.
Всем пользователям Twitch вот-вот откроют ленты в стиле TikTok 2 ч.
Supergiant показала три часа геймплея тестовой версии Hades II 2 ч.
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 5 ч.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 6 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 6 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 6 ч.