Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Индийские власти хотят запретить китайские смартфоны дешевле $150 из-за «нечестной конкуренции»

Как сообщает издание Bloomberg со ссылкой на «людей, знакомых с вопросом», в Индии намерены ограничить продажу смартфонов китайских брендов, стоящих менее 12 тыс. индийских рупий (порядка $150). Ожидается, что это поможет местным фирмам и позволит вытеснить китайских производителей из «бюджетного» сегмента второго по величине рынка смартфонов в мире.

 Источник изображения: Naveed Ahmed/unsplash.com

Источник изображения: Naveed Ahmed/unsplash.com

По данным источников издания, планы индийских властей созвучны их озабоченности тем, что присутствие китайских брендов вроде Realme и Transsion сказывается на бизнесе местных производителей. Ограничительные меры способны навредить и компаниям вроде Xiaomi, рассчитывающим на индийский рынок для дальнейшего роста, поскольку в самом Китае рынок смартфонов сжимается, в том числе — в связи со вспышками COVID-19.

По данным Counterpoint, на смартфоны стоимостью до $150 пришлась треть всех продаж во втором квартале в Индии, причём 80 % из этого количества обеспечили продажи продуктов китайских марок. Пока неизвестно, объявят ли власти о новой политике официально или будут использовать неформальные методы давления на китайские бренды.

По расчётам Bloomberg, в случае запрета общие поставки смартфонов Xiaomi могут упасть на 11-14 % за год (на 20-25 млн экземпляров). Компании фактически принадлежит 25 % бюджетного сегмента в Индии — это важнейший для вендора рынок, причём, по данным IDC, 66 % смартфонов Xiaomi стоят здесь менее $150.

Индийские власти уже оказывают давление на китайских производителей, инициируя различные расследования деятельности Xiaomi, Oppo, Vivo и других игроков рынка. В частности, телекоммуникационное оборудование Huawei и ZTE де-факто уже запрещено, а Honor объявила о фактическом уходе из Индии «по очевидным причинам».

При этом ограничительные меры, вероятно, не коснутся игроков вроде Apple и Samsung, поскольку неприязнь индийских властей к китайской продукции имеет под собой и геополитические корни. Ситуация усугубилась летом 2020 года, когда несколько индийских солдат погибли в ходе столкновения на китайско-индийской границе. Индия уже запретила более 300 популярных китайских приложений, включая WeChat и TikTok, а отношения между странами остаются, мягко говоря, натянутыми.

До прихода в Индию китайских компаний с дешёвыми, функционально богатыми моделями смартфонов индийские производители Lava и MicroMax имели на родном рынке долю, почти достигающую 50 %. Однако рост популярности «китайцев» по мнению местных властей «не основан на свободной и честной конкуренции». Этот аргумент не лишён основания, поскольку индийские подразделения китайских компаний, несмотря на высокие продажи, регулярно отчитываются об убытках.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 2 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 3 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 4 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 6 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 6 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 6 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 6 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 7 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 8 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 9 ч.