Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071865

Иран впервые разместил заказ на импорт товаров с оплатой в криптовалюте

На этой неделе Иран сделал первый официальный заказ на импорт товаров на $10 млн в криптовалюте. Ожидается, что такой подход позволит обойти санкции США, наносящие ущерб экономике государства. Об этом пишут сетевые источники со ссылкой на местное информационное агентство Tasnim.

 Источник изображения: WorldSpectrum / pixabay.com

Источник изображения: WorldSpectrum / pixabay.com

Нынешний заказ товаров на импорт стал первым шагом на пути Ирана к торговле с помощью цифровых активов в обход глобальной финансовой системы, в которой доминирующую позицию занимает американский доллар. Это также позволит вести товарооборот с другими странами, находящимися под экономическими санкциями США, такими как Россия. Какая именно криптовалюта использовалась в рамках конкретного заказа на импорт товаров в Иран, не уточняется.

«К концу сентября использование криптовалют и смарт-контрактов будет широко применяться во внешней торговле с целевыми странами», — написал недавно в своём аккаунте в сети Twitter представитель Министерства промышленности, рудников и торговли Ирана.

Напомним, США ввели практически полное экономическое эмбарго в отношении Ирана, включая полный запрет на любой импорт в нефтяном, банковском и судоходном секторах. В это же время криптовалюта в Иране пока не стала полноценным платёжным инструментом. Одно из недавних исследований показало, что на долю иранских майнеров приходится 4,5 % от общего количества добываемых в мире биткоинов, чему способствует то, что в стране достаточно дешёвая электроэнергия. Ожидается, что добыча криптовалюты поможет Ирану заработать сотни миллионов долларов, которые смогут использоваться для торговли с другими странами и смягчения последствий американских санкций.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071865