Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай обогнал США не только по количеству, но и по качеству научных работ

Анализ научных публикаций последних трёх лет показал, что Китай вышел в лидеры по количеству и качеству научных работ. И если с количеством публикаций у Китая давно нет проблем просто в силу многочисленности населения Поднебесной и множества соответствующих институтов, то к их качеству были вопросы. Сегодня международные агентства подтверждают, что учёные всего мира чаще цитируют китайские труды, чем работы исследователей из других стран.

 Источник изображения: asia.nikkei.com

Источник изображения: asia.nikkei.com

Исследовательские работы принято считать тем качественнее, чем больше их цитируют другие. На основе свежих данных аналитической компании Clarivate, Национальный институт научно-технической политики Министерства науки и технологии Японии выяснил, что из 1 % самых цитируемых в мире работ первое место — за учёными из Китая. На них ссылались в 27,2 % случаев (4744 работы). На втором месте работы учёных из США, которые цитировали в 24,9 % случаев (4330 работ), а на третьем месте оказалась Великобритания — 5,5 % случаев цитирования. Представленные выше цифры отражают уровень 2019 года.

Что показательно, отчёт был опубликован в день подписания Закона CHIPS об инвестициях в науку, промышленность и технологии США президентом Джозефом Байденом. Инвестиции в объёме свыше $280 млрд, существенная часть которых пойдёт на финансирование исследований, призваны, в том числе, помочь США обойти Китай по научному потенциалу, без чего технологическое доминирование в мире невозможно со всеми вытекающими последствиями.

«Китай — одна из ведущих стран мира как по количеству, так и по качеству научных работ, — сказал Шиничи Куроки (Shinichi Kuroki), заместитель генерального директора Азиатско-Тихоокеанского исследовательского центра Японского агентства науки и технологий. — Для того чтобы стать настоящим мировым лидером, ему необходимо продолжать проводить исследования, признанные на международном уровне».

Что касается Японии, то она безнадёжно отстаёт в сфере научных исследований. В опубликованном отчёте она занимает 10-е место по упоминанию среди 1 % самых цитируемых в мире научных статей, уступая даже Индии. По числу публикаций, отметим, Япония занимает пятое место, что говорит об общем снижении качества научных работ в этой стране. Если изучить статистику по упоминаниям научных работ среди 10 % самых цитируемых в мире научных работ, то Япония уйдёт на 12 место, пропустив вперёд не только Индию, но и Южную Корею.

Источник поясняет, что количество университетов в Индии увеличилось примерно в 4,6 раза с 243 в 2000 году до 1117 в 2018 году, и именно это обусловливает усиление её позиций. В Индии более двух миллионов человек ежегодно получают степень бакалавра в области естественных наук. В Японии же, напротив, темпы научных исследований замедлились с середины 2000-х годов, и восстановления не предвидится, что вызывает опасения относительно будущего экономики и промышленности страны.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Хочется забраться в экран и жить там»: художник заворожил фанатов Skyrim демонстрацией Фолкрита на Unreal Engine 5 30 мин.
Новый тизер Kingdom Come: Deliverance 2 заинтриговал фанатов перед скорым анонсом 2 ч.
Microsoft полностью прекратит поддержку Office 2016 и Office 2019 14 октября 2025 года 6 ч.
Илон Маск задумал брать плату с новых пользователей X за право публиковать посты 11 ч.
«Выглядит как игра, о которой я всегда мечтал»: релизный трейлер No Rest for the Wicked взбудоражил геймеров перед стартом раннего доступа Steam 12 ч.
«Группа Астра» объявила о начале SPO 12 ч.
Гонконг разрешил запуск ETF в биткоинах и Ethereum 12 ч.
Adobe запустила Acrobat AI Assistant для анализа сложных документов — за $4,99 в месяц, но только на английском 12 ч.
Nintendo решила не участвовать в gamescom 2024 — выставка обойдётся без Switch 2 13 ч.
Бывший президент Blizzard предложил оставлять чаевые разработчикам «особенных» игр 14 ч.