Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071903

Южная Корея расследует деятельность магазинов приложений Apple и Google

Корейская комиссия по связи (KCC) заявила накануне, что в отношении Apple и Google будет инициировано расследование — компании подозреваются в нарушениях местных норм проведения транзакций внутри приложений. Официальная дата начала расследования — 16 августа, сообщает корейское агентство Yonhap News.

 Источник изображения: mohamed Hassan / pixabay.com

Источник изображения: mohamed Hassan / pixabay.com

Помимо Apple App Store и Google Play Store, расследование коснётся и местного магазина ONE Store, который был запущен SK Group. Ведомство с 17 мая изучало работу всех трёх магазинов приложений и установило, что они предположительно нарушили требования закона страны, принятого в прошлом году. Этот закон позволяет разработчикам использовать сторонние платёжные системы при проведении микротранзакций в приложениях, а магазины больше не могут заставить разработчиков использовать только свои сервисы. Apple и Google согласились открыть платформы для сторонних платёжных систем и предоставить скидку в 4 % при проведении транзакций через сторонние службы.

При этом даже в Южной Корее сохраняется запрет на публикацию в приложениях ссылок на альтернативные платёжные сервисы. В прошлом месяце Google из-за этого временно заблокировала обновления популярнейшего в стране мессенджера KakaoTalk, администрация которого впоследствии согласилась удалить эти ссылки. Сервис также пожаловался, что после изменения Google правил проведения платежей продажи специальных версий эмодзи для мессенджера упали на треть. По результатам расследования KCC может предписать владельцам магазинов приложений привести свои площадки в соответствие с требованиями закона, а также выписать им штрафы в размере до 2 % от годового оборота.

Работой магазинов приложений Apple и Google заинтересовались и парламентарии в Европе, где был принят Закон о цифровых рынках (DMA), запрещающий монополизацию инструментов оплаты за мобильное ПО. Аналогичная мера готовится и в США.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071903