Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071923

Meta разместила облигации и привлекла $10 миллиардов

Компания Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) сообщила, что по результатам первого в своей истории размещения облигаций сумела привлечь $10 млрд. Средства пойдут на выкуп компанией собственных акций, а также на модернизацию бизнеса.

 Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Облигации помогут Meta как единственному среди крупных технологических компаний игроку, не имеющему долгов, выстроить баланс по традиционной модели, а также обеспечить финансирование некоторых дорогостоящих инициатив, включая проекты из области метавселенной — технологии, связанные с виртуальной и дополненной реальностью.

Собственные облигации недавно выпустили и другие технологические гиганты: Apple удалось привлечь при их размещении $5,5 млрд, в то время как Intel получила на них $6 млрд. Таким образом, Meta выручила примерно в два раза больше.

Сейчас гигант соцсетей переживает сложный период: в ходе последнего квартального отчёта компания доложила о первом в её истории падении выручки, а чистая прибыль снижается уже третий квартал подряд. На финансовые результаты Meta оказывает влияние множество факторов: рынок цифровой рекламы уменьшается из-за ужесточения политики конфиденциальности Apple, растёт конкурентное давление со стороны китайского TikTok, наконец, мировая экономика входит в фазу рецессии.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071923