Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Яндекс» может перенести разработку технологий беспилотного транспорта за рубеж

«Яндекс» собирается перенести разработку технологий беспилотного транспорта за рубеж, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники. Также стало известно, что компания уже переводит работу связанных с этим структур на облачные сервисы зарубежных провайдеров.

 Источник изображения: taxi.yandex.ru

Источник изображения: taxi.yandex.ru

О планах «Яндекса» перевести разработку технологий для развития беспилотного такси и роботов-доставщиков из России в Израиль рассказал источник «Коммерсанта» в профильном подразделении компании. В связи с этим в компании обсуждаются несколько потенциальных названий новой структуры, включая roovvy.ai, avride.ai и avnear.ai. По странному совпадению, согласно данным сервиса who is, два последних домена были заняты в течение двух последних месяцев, причём их владелец пожелал сохранить анонимность.

Источник также сообщил, что команда разработчиков беспилотников начала переход с внутренних платформ на зарубежные сервисы. В частности, предполагается переход с внутреннего менеджера задач Startrack на YouTrack или Jira, а системный код проекта хотят перенести из внутреннего репозитария «Яндекса» на GitHub, в котором «Коммерсантъ» обнаружил закрытый корпоративный аккаунт c названием roovvy.ai.

Планы перевести к середине сентября работу сервисов, обеспечивающих работу беспилотных автомобилей, с внутренней инфраструктуры на зарубежные облачные платформы действительно обсуждались на совещании профильного подразделения 15 июля, подтвердил «Коммерсанту» один из его участников. «Речь шла о том, чтобы к сентябрю проект научился жить с наиболее критичными для себя процессами на облачной инфраструктуре. Это нужно, чтобы в случае необходимости мы могли бы быстро перенести работу со своей инфраструктуры на внешние облака, например Amazon», — объяснил он.

В «Яндексе» отказались подтвердить «Коммерсанту» принадлежность компании доменов avride.ai и avnear.ai, но заверили, что весь исходный код и технологии беспилотных автомобилей остаются в России. Также сообщили, что компания рассматривает возможность расширения географии деятельности, например, за счёт Сербии. Необходимость использования внешних облачных сервисов в компании объяснили требованиями местного законодательства по поводу хранения локальных данных.

Источник «Коммерсанта» в одном из профильных министерств рассказал, что в связи с санкциями российские разработчики беспилотного транспорта столкнулись с проблемами при закупке оборудования. «Лидары, видеокамеры, гироскопы — это не широко доступные на рынке компоненты, их производит узкое число зарубежных компаний под заказ», — говорит он. Это подтвердил гендиректор Smart Engines Владимир Арлазаров. Он выразил мнение, что с помощью переноса работы своих сервисов во внешние облака компания наряду с обеспечением мобильности стремится подчеркнуть интернациональный статус, а также снизить санкционные риски.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 4 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 5 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 7 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 7 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 9 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 9 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 10 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 11 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 11 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 11 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 3 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 3 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 3 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 4 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 4 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 5 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 6 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 8 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 8 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 9 ч.