Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072023

Сроки ожидания поставок полупроводниковых компонентов сокращаются уже третий месяц подряд

В разгар пандемии и порождённого ею кризиса на полупроводниковом рынке особую важность для оценки состояния отрасли обрёл критерий длительности ожидания поставки заказанной партии полупроводниковых компонентов. Сейчас он по-прежнему превышает нормальный уровень в два раза, но уже третий месяц подряд сокращается по своему среднему значению.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на результаты очередных изысканий Susquehanna Financial Group. В июле среднее время ожидания поставок чипов сократилось до 26,9 недели против 27 недель в июне. В отрасли сохраняются точки напряжённости — ту же силовую электронику, которая сейчас востребована производителями электромобилей, приходится ждать по 32 недели вместо 31,3 недели в июне. Цены на отдельные виды компонентов продолжают расти.

При этом не приходится отрицать, что в сегменте персональных ПК и смартфонов спрос заметно снизился. По оценкам Mercury Research, падение объёмов продаж центральных процессоров в годовом сравнении оказалось крупнейшим с 1984 года. Спрос на процессоры для настольных ПК оказался на самом низком уровне за последние три десятилетия. Это, впрочем, не помешало AMD занять 31,4 % всего рынка x86-совместимых процессоров, включая компоненты для игровых консолей.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072023