Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072037

SpaceX провела наземные испытания ракетного ускорителя Super Heavy

Аэрокосмическая компания SpaceX провела успешное испытание двигателя сверхтяжёлой ракеты-носителя Super Heavy, которая предназначена для полётов космических кораблей нового поколения Starship. Во время предыдущих испытаний, которые прошли месяц назад, произошло возгорание ускорителя.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

SpaceX продолжает движение на пути к первому тестовому орбитальному полёту системы Starship, которая состоит из огромного разгонного блока Super Heavy и космического корабля. Высота всей системы составляет 120 метров. Согласно имеющимся данным, компания Илона Маска (Elon Musk) планирует осуществить проведение первого орбитального полёта нового корабля в период с 1 сентября 2022 года по 1 марта 2023 года. Для этого будут использоваться прототип ракеты Super Heavy Booster 7 и корабль Ship 24.

Нынешнее тестовое включение двигателя проводилось на площадке базы Starbase в Южном Техасе. На этот раз запускался только один из 33 двигателей Raptor, но при этом он работал в течение 20 секунд. Цель испытаний заключалась в проверке качества работы двигателя. Предполагается, что в ходе дальнейших испытаний SpaceX будет постепенно увеличивать количество двигателей, запускаемых одновременно.

Напомним, SpaceX планирует использовать гигантскую систему Starship для проведения полётов на Луну, Марс и к более отдалённым космическим объектам. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США также оценило перспективы проекта, выбрав Starship в качестве первого посадочного модуля для доставки астронавтов на поверхность Луны в рамках программы Artemis. Что касается предстоящего тестового полёта, то во время его проведения ракета-носитель Booster 7 должна приводниться в Мексиканском заливе вскоре после старта, тогда как корабль Ship 24 совершит полный облёт Земли, после чего приводнится в Тихом океане вблизи гавайского острова Кауаи.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072037