Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072044

Третий модуль китайской орбитальной станции доставлен на космодром и будет запущен в октябре

Китай готовится завершить строительство собственной орбитальной станции запуском в космос третьего модуля менее чем за 18 месяцев. На этой неделе экспериментальный модуль «Мэнтянь» прибыл на космодром «Вэньчан» на юге Китая, откуда он будет запущен в космическое пространство осенью этого года.

 Источник изображения: CMSA

Источник изображения: CMSA

Согласно имеющимся данным, выведение модуля «Мэнтянь» на орбиту с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-5» и стыковка со станцией запланированы на октябрь. До этого модуль длиной 17,9 метра предстоит подготовить к полёту и провести ряд испытаний. На орбите модуль состыкуется с соединительным узлом космической станции, а затем переместится в боковой порт и соединится с базовым модулем «Тяньхэ» и экспериментальным модулем «Вэньтянь», чтобы завершить формирование Т-образной станции «Тяньгун».

Напомним, базовый модуль «Тяньхэ» был запущен в космос в апреле 2021 года, а в прошлом месяце к нему присоединился экспериментальный модуль «Вэньтянь». Оба пуска сопровождались неконтролируемым входом в атмосферу и последующим падением первой ступени ракеты «Чанчжэн-5». Вероятно, третий пуск в рамках миссии по строительству орбитальной станции пройдёт по аналогичной схеме.

Внутри модуля «Мэнтянь» располагается ряд научных инструментов для проведения широкого круга экспериментов. В его конструкции также имеется небольшой шлюз для полезной нагрузки, за счёт которого размещённый на станции роботизированный манипулятор может забирать оборудование и устанавливать его на внешней стороне космического комплекса. Китай планирует эксплуатировать станцию «Тяньгун» не менее десяти лет и может открыть её для коммерческих и туристических миссий.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072044