Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072051

Meta вынудили ускорить внедрение сквозного шифрования в мессенджерах

Под давлением общественности компания Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) была вынуждена ускорить внедрение технологий сквозного шифрования в свои службы мгновенных сообщений. Это лишит доступа к данным чатов всех, кроме их непосредственных участников.

 Источник изображения: Biljana Jovanovic / pixabay.com

Источник изображения: Biljana Jovanovic / pixabay.com

Впервые сквозное шифрование в экосистеме компании появилось в приложениях WhatsApp и Facebook Messenger в 2016 году, причём в первом оно включено по умолчанию, а во втором — активируется в настройках. Однако до конца года эта опция станет активной по умолчанию и в Messenger. Начиная с этой недели Meta также приступает к тестированию функции безопасного облачного хранилища для пользователей приложения. Пока оно доступно лишь для некоторых пользователей приложений для iOS и Android.

В компании уточнили, что историю сообщений в Messenger можно будет быстро восстанавливать из резервных копий, а в качестве защитной меры придётся установить код и сохранить его отдельно. Архив можно будет хранить и на сторонних сервисах — а пользователи iOS-версии приложения смогут размещать в iCloud и секретный ключ, открывающий доступ к данным мессенджера.

Включённое по умолчанию сквозное шифрование чатов и голосовых вызовов в Messenger стартует в ближайшие недели, и его внедрение будет происходить постепенно, начиная с небольшой тестовой группы. Выбранные компанией пользователи сохранят доступ к истории общения в привычном формате, однако все новые сообщения и вызовы с момента включения в программу будут шифроваться.

Триггером к переменам послужил недавний инцидент в американской Небраске: правоохранительные органы получили возможность привлечь к ответственности прервавшую беременность несовершеннолетнюю жительницу штата, получив по ордеру доступ к её переписке в экосистеме Meta. Компания была вынуждена подчиниться требованию властей, однако общественные активисты напомнили её руководству, что при наличии сквозного шифрования ни полиция, ни сама Meta не смогли бы прочитать эти данные.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072051