Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Производители дорогих гаджетов жалуются на падение спроса, но видят выход во взвинчивании цен

По мере того, как снимаются коронавирусные ограничения, а инфляция всё сильнее бьёт по всем секторам экономики, производители гаджетов премиум-класса сталкиваются с серьёзным снижением продаж. Выходом из сложившейся ситуации может стать выпуск ещё более дорогой продукции.

 Источник изображения: sonos.com

Источник изображения: sonos.com

Невесёлые итоги своей деятельности в минувшую среду подвела Sonos. Выручка производителя умной акустики по итогам закончившегося в июне квартала упала на 2 % в годовом выражении — до $372 млн. Это на 11 % ниже ожиданий аналитиков Уолл-стрит, но перспективы ещё хуже: по собственным оценкам компании, следующий квартал принесёт ей лишь $306 млн, и это уже на 34 % ниже прогнозов аналитиков. В результате накануне акции Sonos рухнули на 25 % — такого удара компания не испытывала с момента выхода на биржу в 2018 году.

В столь же неприятной ситуации оказался производитель игровой периферии Turtle Beach: компания доложила о падении квартальной выручки на 16 % и о снижении годового прогноза на 28 % — в результате её акции в минувший вторник потеряли 32 % цены.

Не лучшим образом себя чувствует и компания iRobot, о приобретении которой недавно объявила Amazon. Доход производителя роботов-пылесосов Roomba во втором квартале упал на 30 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Amazon намерена купить компанию из расчёта в $61 за акцию — это на 22 % выше цены на закрытии торгов перед объявлением о сделке, но на 38 % ниже отметки, на которой бумаги компании торговались всего девять месяцев назад.

Производитель игровых ПК и периферии Corsair Gaming сообщил, что во втором квартале его доходы упали на 40 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, составив $284 млн. Компания была вынуждена на 18 % понизить годовой прогноз, хотя кварталом ранее уже понижала его на 15 %.

Сложности испытывает и производитель экшен-камер GoPro, для которого пора летних отпусков традиционно была хлебной: во втором квартале выручка почти не изменилась, однако её собственный прогноз на третий квартал предполагает падение на 5 %, тогда как аналитики предрекали рост на 6 %.

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

От проблем не застрахована даже Apple. Подразделение носимых устройств, домашней техники и аксессуаров (включает Apple Watch, AirPods и умную колонку HomePod) продемонстрировало снижение доходов на 8 % в годовом выражении, и это впервые за 6 лет. Глава компании Тим Кук (Tim Cook) связал неудачу с макроэкономическими факторами.

Учитывая, что все перечисленные бренды занимают премиальные ниши в своих сегментах, можно было бы предположить, что у покупателей подобной продукции кончаются деньги, но в реальности всё наоборот — отголоски рецессии наиболее громко отдаются в бюджетных предложениях этих компаний. Та же Sonos обвинила в своих последних неудачах умную колонку Roam и звуковую панель Ray TV — они стоят $179 и $279 соответственно. А вот спрос на её усилитель Amp за $699 по-прежнему превышает предложение. А многие из носимых устройств Apple стоят явно дешевле того же iPhone, большинство версий которого имеет ценник выше $1000 — при этом выручка от самого iPhone за последний квартал прибавила очередные 3 %.

Рынок предметов роскоши действительно не испытывает проблем: Christian Dior, Gucci и Hermès все как один доложили о росте продаж в первом полугодии. А гендиректор American Express Стив Сквери (Steve Squeri) отметил, что настоящие проблемы этой когорте брендов может причинить разве что крупномасштабный кредитный кризис, вызванный массовой безработицей.

Вывод может показаться парадоксальным: чтобы выжить, производителям премиум-продукции придётся делать её ещё более премиальной. И бренды, похоже, это понимают. На ближайшую перспективу их судьба будет определяться новыми моделями, череда анонсов которых ожидается в предстоящий осенний сезон. GoPro планирует анонсировать этой осенью две новые камеры вместо одной; Sonos анонсирует новое устройство в декабре — по неким причинам мероприятие пришлось перенести с сентября; Corsair же планирует крупномасштабную атаку на фронте игровых ноутбуков по цене от $2700. Это конечно, не то же самое, что дамская сумочка за $10 000, но и геймерам не чуждо стремление к статусным вещам.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 3 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 8 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 8 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 8 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 9 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 9 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 9 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 10 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 11 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 12 ч.