Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072067

Европа рассматривает ракеты SpaceX в качестве замены российских «Союзов»

Европейское космическое агентство (ЕКА) приступило к предварительным техническим консультациям с компанией Илона Маска (Elon Musk) SpaceX, которая может предоставить свои ресурсы, которыми Европа хотела бы заменить российские ракеты «Союз».

 Источник изображения: spacex.com

Источник изображения: spacex.com

Помимо SpaceX, ЕКА в качестве альтернативы России рассматривает Японию и Индию, однако окончательное решение будет принято, когда прояснится ситуация с европейской ракетой Ariane 6. «Сказал бы, что мы обсуждаем два с половиной варианта. Ясно, что одним из них является SpaceX. Ещё один — это, возможно, Япония. В Японии ждут первого полёта своей ракеты нового поколения. Другим вариантом может быть Индия. Я бы сказал, что SpaceX является из них наиболее оперативным и определённо одним из запасных вариантов, к которым мы присматриваемся», — заявил агентству Reuters глава ЕКА Йозеф Ашбахер (Josef Aschbacher).

Чиновник подчеркнул, что инициатива находится на стадии изучения, и пока временным будет любое запасное решение — Европе ещё предстоит убедиться в соответствии SpaceX её техническим стандартам. В частности, необходима совместимость между спутниками и ракетой-носителем, и не должно быть никаких рисков для полезной нагрузки из-за особых типов вибрации в момент запуска. И только после этого ЕКА официально запросит у компании Илона Маска коммерческое предложение.

До настоящего момента космические проекты Европы обеспечивались итальянской ракетой «Вега» при небольших полезных нагрузках, российским «Союзом» при средних, а для тяжёлых миссий использовалась «Ариан-5». Vega-C нового поколения дебютировала месяц назад, а запуск «Ариан-6» пришлось перенести на следующий год — более точный срок будет оглашён лишь в октябре. Тогда же завершится разработка запасного плана, а в ноябре он будет представлен министрам 22 входящих в ЕКА стран.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072067