Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072095

Конкурирующие спутниковые операторы OneWeb и Intelsat объединятся для подключения гражданских авиалиний

Операторы спутниковой связи Intelsat и OneWeb объявили о запуске совместного проекта, в рамках которого они обеспечат подключением к Интернету коммерческие авиалинии. Фактический запуск проекта намечен на 2024 год, говорится в совместном заявлении компаний.

 Источник изображения: oneweb.net

Источник изображения: oneweb.net

Intelsat специализируется на спутниках с высокой геостационарной орбитой, тогда как OneWeb работает с низкоорбитальными аппаратами. В рамках совместного проекта два оператора хотят дать клиентам лучшее от обоих решений. Спутники на геостационарной орбите, хотя и имеют заметную задержку в передаче данных, обеспечивают широкий охват и фиксированное покрытие, тогда как аппараты на низкой околоземной орбите имеют меньшую задержку, но требуют многочисленных группировок. Intelsat к настоящему моменту развернула 50 аппаратов, а у OneWeb уже есть 428, и их число будет расти. Пассажиры подключённых в рамках совместного проекта бортов смогут выходить в Сеть во время перелётов через океаны, проходов по полярным и другим, даже самым сложным маршрутам.

История сотрудничества двух компаний включает в себя и сложные периоды. В 2015 году Intelsat инвестировала в OneWeb $25 млн в расчёте получить доступ к услугам для правительственных агентств США, судоходства, нефте- и газодобычи, а также авиации. Два годя спустя компании объявили о полном слиянии (с бюджетом $13 млрд), однако сделка сорвалась, поскольку не удалось договориться с кредиторами. Впоследствии Intelsat пыталась судиться с OneWeb из-за ещё одного инвестора — SoftBank, договорённости OneWeb с которым оказались выше обязательств перед Intelsat. А в острые фазы пандемии обеим компаниям с трудом удалось избежать банкротства. К 2022 году Intelsat вышла из банкротства как частная компания с меньшими долгами, а OneWeb начала слияние с французской Eutelsat — сделка оценивается в $3,4 млрд.

В 2020 году Intelsat приобрела сервис Gogo, специализирующийся на подключении пассажирских авиалиний, OneWeb же недавно заключила соглашение с подразделением Gogo Business Aviation, которое работает с частными бортами. Прямой совместный проект облегчит работу обоим игрокам, правда, эксплуатация совместных ресурсов стартует только в 2024 году.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072095