Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072130

Tesla выпустила более 3 млн электромобилей, а завод в Шанхае собрал своё миллионное авто

Это лето оказалось богатым на «юбилейные» экземпляры электромобилей Tesla. Сперва Илон Маск (Elon Musk) заявил о выходе двухмиллионного электромобиля, собранного на старейшем предприятии компании в Калифорнии, потом сообщил о преодолении трёхмиллионного тиража всеми действующими предприятиями в совокупности, а теперь с конвейера в Шанхае сошёл миллионный электромобиль местной сборки.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Соответствующее заявление Маск традиционно сделал в минувшее воскресенье. Для китайской площадки Tesla, которая давно стала главным поставщиком электромобилей марки за пределами США, это важный рубеж и определённый индикатор прогресса. Предприятие было построено за год к декабрю 2019 года, и прошлый год оно завершило, технически имея возможность выпускать по 800 тысяч машин в год. Апрельские локдауны в этом году замедлили прогресс, но позже Tesla специально остановила конвейер для модернизации сборочных линий с целью увеличения производительности.

До конца текущего года предприятие Tesla в Китае выйдет на уровень ежегодного выпуска одного миллиона электромобилей, поэтому не за горами и момент сборки двухмиллионной машины. Пока здесь выпускаются только Model 3 и Model Y, но в следующем году на конвейер предприятия Tesla в Шанхае может встать новая модель. Компания собирается расширять производственные мощности в Китае, для чего уже подана соответствующая заявка, описывающая планы Tesla на соседний участок земли. К концу десятилетия все предприятия марки, количество которых достигнет двенадцати, смогут ежегодно производить по 20 млн электромобилей.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072130