Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Сколтехе подчеркнули невозможность развития 6G, минуя 5G

История о возможном развитии в России сетей 6G получила продолжение. Ранее издание «Коммерсантъ» сообщало о совместном намерении Сколтеха и НИИ Радио (НИИР) развивать стандарт связи 6G. По данным РБК, ректор Сколтеха Александр Кулешов подчеркнул, что развитие связи шестого поколения 6G невозможно без появления в стране сетей 5G.

 Источник изображения: Jeremy Bezanger/unsplash.com

Источник изображения: Jeremy Bezanger/unsplash.com

Ранее «Коммерсантъ» сообщал со ссылкой на главу НИИР Олега Иванова, что проект предусматривает разработку «от уровня прототипов до постановки в производство». Также, по его словам, рассматриваются и вопросы, связанные с компонентной и нормативно-правовой базами, а также исследованием безопасности новых сетей связи. В «Ростехе» сообщали, что разработка стандарта связи нового поколения находится на начальной стадии, а пока «очерчены ожидания от стандарта». По словам ректора Кулешова, «перейти на 6G, минуя 5G, не получится. Просто потому, что в мобильной связи новое поколение — это инкрементальное технологическое улучшение существующего стандарта».

Как сообщал «Коммерсантъ», Сколтех и НИИ Радио могли до 2025 года получить из бюджета на исследования, связанные с 6G, более 30 млрд рублей. Издание подчёркивало, что формат 6G намеревались развивать «минуя стадию 5G», но конкретный источник подобных сведений не назывался.

По словам Кулешова, Сколтех не запрашивал 30 млрд руб. на проект. Впрочем, он сообщил, что институт делает «некоторые вещи в области фотоники, архитектурного решения, алгоритмов и кодирования, без которых совершенно точно 6G будет невозможен», и теперь перед ним стоят «исследовательские задачи по разработке ключевых компонентов базовой станции 6G».

Известно, что в начале текущего месяца Минфин США внёс в санкционные списки фонд «Сколково», Сколтех и технопарк «Сколково». Впрочем, по словам Александра Кулешова, это не отразится на разработках в области 5G и 6G. «Юридически мы потеряли достаточно много, но с практической точки зрения никакой беды нет. Доступ к новейшим технологиям, промышленному оборудованию нам закрыли не после начала специальной военной операции, на самом деле его не было все годы существования Российской Федерации», — подчеркнул ректор Сколтеха. Он сообщил, что для разработки стандарта 6G необходимо участвовать в работе международных групп, при этом доступ к участию в них ещё необходимо получить. Более того, «чтобы иметь голос в комитете по стандартам, нужно сначала посидеть в нём наблюдателем, а потом внести вклад в разработку, который примут», заключил он, при этом добавив, что фактически комитеты по стандартам являются «полем боя между гигантами» вроде Samsung, Huawei или Ericsson.

 Источник изображения: Aaditya Ailawadhi

Источник изображения: Aaditya Ailawadhi

По словам главы НИИ Радио Олега Иванова, «никто никогда не озвучивал решение развивать 6G, минуя сети 5G. <...> Люди, близкие к телекому, понимают, что это просто нонсенс». Глава учреждения считает, что основной задачей разработанной совместно со Сколтехом дорожной карты является исследование радиочастотного спектра, применимого в технологии 6G, а также вопросов электромагнитной безопасности в устройствах для подобных сетей, и исследования должны начаться сейчас, иначе 6G в стране не будет «ни к 2030, ни к 2040 году».

Работы над 6G в мире пока только начались, а в России отсутствуют и коммерческие сети пятого поколения. В стране выделены частоты 4,8–4,99 ГГц и 27,1–27,5 ГГц, тогда как в мире наиболее распространён диапазон 3,4–3,8 ГГц, являющийся ориентиром для производителей телеком-оборудования и пользовательских устройств. Российским операторам в выделении данных частот отказано, поскольку они используются «Роскосмосом» и военными. Кроме того, операторы по закону должны будут строить сети на оборудовании российского производства, которое в стране пока отсутствует.

По словам Кулешова, разработкой оборудования 5G занимается и Сколтех — уже разработан опытный образец соответствующей базовой станции, а опытные испытания проведены в Москве и Санкт-Петербурге. Разработкой решений 5G занимается и «Ростех», уже представившая функциональный макет базовой станции 5G на российской электронно-компонентной базе. По данным РБК, первые поставки оборудования должны начаться с 2023 года, а серийное производство — в 2024.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Не думай о секундах свысока: спустя 26 лет спидраннер побил «невозможный» рекорд прохождения первого уровня Doom II — ушло 100 тысяч попыток 12 мин.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 43 мин.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 2 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 3 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 3 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 3 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 7 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 7 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 7 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 2 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 3 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 3 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 4 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 6 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 7 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 7 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 8 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 10 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 10 ч.