Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Минцифры попросили доработать регулирование обезличенных данных граждан

Представители IT-бизнеса обратились в Минцифры с просьбой доработать поправки к закону «О персональных данных», регулирующие оборот обезличенной информации. В новой версии проекта может появиться положение о необходимости заручиться согласием гражданина на обработку данных сразу для нескольких целей. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол заседания рабочей группы «Нормативное регулирование» АНО «Цифровая экономика», которое прошло 12 августа.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

На заседании было принято решение, согласно которому центр компетенций «Сколково» совместно с ЦБ и бизнесом подготовит Минцифры обоснование необходимости введения упомянутых изменений. Напомним, исходная версия законопроекта была принята в феврале 2021 года. В соответствии с законопроектом гражданин мог дать одно согласие на обработку его данных для разных целей, включая обезличивание. С тех пор Минцифры три раза вносило изменения в документ. В соответствии с третьей версией законопроекта, которую одобрило правительство, бизнес должен передавать государству уже обезличенные данные, которые будут использоваться для развития ИИ-систем и других нужд.

В июле Минцифры представило новый вариант поправок, предполагающий, что бизнес должен передавать по запросу данные своих клиентов государству, которое будет их обезличивать и создавать дата-сеты для обучения ИИ. Минцифры также предлагает предоставлять бесплатный доступ к этим данным российским разработчикам и госорганам «для государственного и муниципального управления». В этой версии законопроекта необходимость получения единого согласия гражданина на обработку его данных для разных целей отсутствует.

В пресс-службе АНО «Цифровая экономика» сообщили, что на прошедшем недавно заседании было предложено вернуться к обсуждению ранее согласованных формулировок и вместе с Минцифры доработать их. Ожидается, что доработанный документ представят для обсуждения до начала осенней сессии Госдумы. В Минцифры сообщили, что совместно с отраслью ведомство прорабатывает «все возможные варианты использования обезличенных дата-сетов, которые обеспечат защиту интересов граждан и бизнеса и будут способствовать развитию ИИ».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥