Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072146

«Калашников» представил серийную версию устойчивого к глушилкам дрона ZALA 421-24

Компания ZALA AERO, входящая в состав концерна «Калашников», представила серийную версию нового беспилотного комплекса ZALA 421-24, который включает довольно крупный квадрокоптер и продвинутую систему управления. Дрон уже успешно прошёл испытания.

 Источник изображений: Инна Сидоркова / РБК

Источник изображений: Инна Сидоркова / РБК

Как сообщает РБК, беспилотник устойчив в работе в условиях подавления сигналов средствами РЭБ. Аппарат обладает малой акустической и визуальной заметностью. Компактная складная конструкция обеспечивает лёгкую сборку и быстрый старт — не более 120 секунд.

С управлением может справиться один человек: в комплект входит функциональный ручной контроллер, который позволяет работать с дроном даже из движущегося транспортного средства. Штатную приёмо-передающую антенну можно дополнить выносной антенной, которая позволит не потерять связь с беспилотником в горной местности. Максимальная скорость полёта составляет 30 км/ч, высота — до 1500 м.

Концерн «Калашников» отмечает, что беспилотник оснащён целевой нагрузкой — камерой с трёхосевой стабилизацией на базе карданова подвеса. Камера позволяет удерживать и сопровождать цель, а также записывать и передавать видео в HD-качестве даже при 10-кратном увеличении. Бортовой компьютер способен передавать и транслировать большой объём информации во время полёта через помехозащищенный дублированный канал, что гарантирует конфиденциальность материалов.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072146