Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072147

Мексика рассчитывает извлечь выгоду из принятого США Закона о чипах

Мексиканские чиновники считают, что принятие американскими властями Закона о чипах, предусматривающего субсидирование строительства в США предприятий по выпуску полупроводниковой продукции, благоприятно скажется и на экономике Мексики. Компании Intel, Texas Instruments и Skyworks Solutions уже располагают предприятиями в Мексике, развитие национальной отрасли США расширит и кооперацию с южным соседом.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Подобного мнения придерживается представитель Секретариата экономики Мексики Моника Дюгем Дельгадо (Monica Duhem Delgado), на слова которой ссылается издание Nikkei Asian Review. Сообщается, что ведомство ведёт переговоры с Секретариатом финансов Мексики на тему выделения субсидий для развития национальной полупроводниковой отрасли. По словам мексиканской чиновницы, Intel и Texas Instruments уже выразили заинтересованность в увеличении своих инвестиций в экономику страны.

В Мексике американские компании могли бы разместить предприятия по тестированию и упаковке чипов. Страна уже снабжает специализированными полупроводниковыми компонентами предприятия автопроизводителей Toyota Motor, Kia и General Motors. Масштабы мексиканских субсидий пока не уточняются, но комплекс мер поддержки будет разработан в следующем году. Местные власти уже предоставляют налоговые льготы компаниям, поставляющим продукцию на экспорт в США.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072147