Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072154

Китайские IT-гиганты раскрыли местным властям секретные алгоритмы, отвечающие за работу TikTok, WeChat и других приложений

В Китае произошло экстраординарное событие — местные IT-гиганты, начиная от Tencent Holdings и заканчивая ByteDance, впервые предоставили властям информацию об алгоритмах, на основе которых действуют их системы. Эксперты не исключают, что подобные меры теоретически способны привести к компрометации строжайше охраняемых корпоративных секретов.

 Источник изображения: Austin Distel/unsplash.com

Источник изображения: Austin Distel/unsplash.com

В пятницу местный регулятор опубликовал список с описанием 30 алгоритмов, которые компании вроде Alibaba Group Holding и Meituan используют для сбора данных о пользователях, подготовки персональных рекомендаций и работы с контентом. Общественности доступны только краткие описания алгоритмов, но власти получили гораздо более подробную информацию.

Алгоритмы, с помощью которых ранжируются при выдаче видео в TikTok, посты в WeChat или Instagram часто рассматриваются как «секретный ингредиент», важнейший для привлечения внимания пользователей и являющийся фактором роста бизнеса. Впрочем, выбора у китайских компаний нет — как сообщает Bloomberg, в марте в Поднебесной в ответ на жалобы о злоупотреблении данными приняли закон, требующий от интернет-компаний раскрывать информацию о подобных инструментах.

Механизмы, определяющие принципы деятельности индустрии, хранятся в строжайшем секрете и часто становятся предметом политических споров и спекуляций во всём мире. В Китае техногигантам не удалось отстоять свои тайны — в отличие, например, от США, где Meta и Alphabet сохранили своё право не раскрывать подобную информацию, ссылаясь на коммерческую тайну.

Администрация киберпространства Китая (CAC) пока требует только базовые сведения, но может запросить и дополнительную информацию в случае, если компании будут обвинять в злоупотреблениях. Публикация списка, в частности, означает, что процесс взаимодействия властей и техногигантов пока идёт довольно гладко.

 Источник изображения: Austin Distel/unsplash.com

Источник изображения: Austin Distel/unsplash.com

Если ранее IT-компании расширялись в стране практически бесконтрольно, то в последние годы власти начали ужесточать политику своего взаимодействия с бизнесом. В частности, в прошлом году принят Закон о защите личной информации, а также Закон о безопасности данных, ужесточающие правила обработки информации о пользователях.

Список алгоритмов уже опубликован в открытом доступе, но содержит только краткую информацию. Например, ByteDance сообщает, что её алгоритм использует лайки и дизлайки для формирования рекомендаций в приложениях, в частности — китайском родственнике TikTok — Douyin. Meituan заявила, что алгоритмы помогают ей распределять заказы еды между курьерами в зависимости от времени простоя и маршрута доставки.

Согласно новым правилам компании обязаны представлять CAC и более подробную информацию, включая результаты самостоятельного аудита безопасности алгоритмов, сведений о собираемых данных, в том числе, то, собирается ли биометрическая информация и какие базы используются для тренировки алгоритмов. Сообщается, что компетентные ведомства будут постоянно обновлять список необходимых для подачи информации сведений. Пока известно, что предоставляемая CAC информация включает некоторые данные, составляющие коммерческую тайну, которой, конечно, нельзя делиться с общественностью.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072154