Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072163

«Роскосмос» показал виртуальный стенд для отработки внекорабельной деятельности космонавтов

Виртуальный стенд отработки шлюзования и внекорабельной деятельности стал частью экспозиции Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (входит в состав «Роскосмоса»), представленной на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022». Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные начальника ЦПК Максима Харламова.

 Источник изображения: Екатерина Москвич/ТАСС

Источник изображения: Екатерина Москвич/ТАСС

Господин Харламов также рассказал, что в ходе обучения космонавтов ЦПК применяется принцип комплексирования подготовки, когда несколько задач отрабатываются одновременно на комплексных тренажёрах. «Это основные характеристики, которые показывают развитие форм и способов подготовки за последнее время. Например, в нашей экспозиции представлен виртуальный стенд отработки шлюзования и внекорабельной деятельности. Это переносной мобильный стенд, который позволяет достаточно эффективно поддерживать и отрабатывать навыки космонавту, когда он находится вне стен ЦПК», — рассказал Максим Харламов.

Международный военно-технический форум «Армия-2022» продлится с 15 по 21 августа. За это время пройдёт 289 мероприятий на разных объектах, включая парк «Патриот», полигон Алабино, аэродром Кубинка и др. Участие в форуме примут военные делегации из 72 стран. Сегодня широкой публике уже показали двигатели будущего космического буксира, прототип беспилотного грузовика «Урал», макет новой российской орбитальной станции и многое другое.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072163