Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072164

Илон Маск заявил, что роботы Tesla смогут готовить пищу и ухаживать за стариками

В прошлом месяце статья Илона Маска (Elon Musk) о перспективах развития технологий, меняющих образ жизни людей, появилась в официальном издании Управления по вопросам киберпространства КНР, которое курирует вопросы информационной безопасности. Помимо прочего, он поделился своими представлениями о сферах применения человекоподобных роботов, разрабатываемых компанией Tesla.

 Источник изображения: Bloomberg, Justin Chin

Источник изображения: Bloomberg, Justin Chin

Напомним, работоспособный прототип такого робота Tesla Bot глава компании намеревается продемонстрировать в конце следующего месяца, а серийное производство будет развёрнуто на предприятии в Техасе в следующем году. Ранее Маск пояснял, что такие роботы на первых порах будут использоваться для выполнения простых и монотонных операций, но со временем их программное обеспечение эволюционирует до уровня, позволяющего превратить их в повседневных помощников для большого количества людей.

В своей китайской статье Илон Маск заявил, что в перспективе роботы Tesla станут «обслуживать миллионы домохозяйств, участвуя в процессе приготовления пищи, ухода за газонами и престарелыми гражданами». Заветной мечтой Маска, как поясняется в статье, является появление на Марсе самодостаточного города, населённого людьми. Впрочем, здесь он не стал в привычной для себя манере называть сроки колонизации Марса на таком уровне. Определённую роль в мире будущего миллиардер отводит и разработкам компании Neuralink, которая специализируется на реализации интерфейса между человеческим мозгом и компьютером.

В своей статье Илон Маск также пояснил, что массовое производство человекоподобных роботов сделает их относительно доступными. Менее чем за десять лет стоимость такого робота опустится до уровня ниже автомобиля, и люди смогут дарить таких роботов своим родителям на день рождения, как надеется глава компании Tesla.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072164