Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072189

Приложение TikTok научилось генерировать картинки по текстовому описанию

Системы на основе искусственного интеллекта, способные генерировать картинки по текстовому описанию, набирают всё большую популярность. Доказательством этого служит появление такого инструмента в популярном сервисе коротких видео TikTok.

 Источник изображений: The Verge

Источник изображений: The Verge

Не так давно на платформе появился новый эффект под названием «AI greenscreen». Взаимодействие с этим инструментом предполагает, что пользователь в специальном окне введёт текстовое описание желаемого изображение, после чего на его основе алгоритм создаст полноценное изображение. В дальнейшем пользователи TikTok могут использовать сгенерированные таким образом картинки в качестве фона для видео, что делает новый эффект полезным для авторов контента.

Отметим, что возможности ИИ-алгоритма TikTok достаточно скромны по сравнению с более продвинутыми системами, такими как Imagen от Google или DALL-E 2 от OpenAI. Доступный пользователям платформы инструмент способен формировать только абстрактные и неясные образы. Это означает, что алгоритм не подходит для создания фотореалистичных изображений или сложных иллюстраций.

Ограничение возможностей инструмента «AI greenscreen» может быть намеренным, поскольку для создания фотореалистичных изображений требуется больше вычислительных мощностей. Кроме того, TikTok насчитывает более миллиарда пользователей, поэтому трудно представить, что может прийти в голову нарисовать каждому из них. Вероятно, разработчики изначально позаботились о том, чтобы пользователи не могли создавать изображения, которые так или иначе нарушают правила сервиса.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072189