Сегодня 17 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google выпустила стабильную версию Android 13 — первыми её получили смартфоны Pixel

Компания Google начала распространять стабильную версию операционной системы Android 13. Первыми новую ОС получат смартфоны Google Pixel. Релиз финальной версии Android 13 случился раньше, чем ожидалось. Выход Android 12 в прошлом году состоялся в октябре, а Android 11 — в сентябре 2020-го.

 Источник изображений: Google

Источник изображений: Google

В новой версии операционной системы компания Google сосредоточилась на доработке функций, которые были введены компанией в прошлом году с переходом Android на новый интерфейс Material You. Например, в меню быстрых настроек кнопки редактирования плиток QS, выключения устройства и настроек сменили своё расположение.

 Источник изображения: 9to5google

Источник изображения: 9to5google

Количество возможных цветовых решений системы на основе обоев и основных цветов в разделе «Обои и стиль» было увеличено до 16.

 Источник изображения: 9to5google

Источник изображения: 9to5google

 Источник изображения: 9to5google

Источник изображения: 9to5google

В новой версии ОС динамические значки приложений могут применяться ко всему установленному на устройстве ПО, а не только к фирменным продуктам Google.

Компания добавила больше возможностей для настройки приватности. Вместо доступа ко всем файлам теперь можно предоставлять отдельные разрешения для чтения фото, видео и каждого типа файлов. Также для каждого приложения в Android 13 необходимо будет выдавать отдельные разрешения на отправку уведомлений, которые по умолчанию будут выключены.

Появилась возможность отправки сообщений из приложений, включая Google Messages, напрямую в хромбуки (на манер iMessage на компьютеры Mac).

Нововведения также включают в себя установку языка, отличного от системного, для каждого отдельного приложения. В Android 13 появилась поддержка Bluetooth LE Audio для более эффективной беспроводной передачи звука на беспроводные наушники. Также появилась поддержка объёмного звука с функцией трекинга головы, благодаря которой изменяется направление звука в зависимости от поворота головы пользователя. Компания не уточняет, какие модели наушников от сторонних производителей получат поддержку данной технологии, однако ранее Google сообщала, что наделит такой функцией свои беспроводные наушники Pixel Buds Pro.

Стоит отметить, что изменения в Android, которые появляются в устройствах Google Pixel, не всегда появляются в смартфонах других брендов. Компания Google описала новые функции и возможности, которые предлагает Android 13 на смартфонах семейств Pixel 4, Pixel 5 и Pixel 6.

После смартфонов Pixel новую операционную систему Android 13 в этом и следующем году начнут получать смартфоны Samsung, ASUS, Nokia (HMD), Motorola, OnePlus, Oppo, Sony, Xiaomi и других производителей.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Самые захватывающие компьютерные игры и эксклюзивные анонсы: первые подробности «ещё более особенной» PC Gaming Show 2024 3 ч.
«Война Миров: Сибирь» удивит актёрской игрой — 1C Game Studios анонсировала сотрудничество с драматическим театром Ермоловой 3 ч.
Роскомнадзор заблокировал сайты хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy 3 ч.
Европейские компании раскритиковали смягчение правил проведения тендеров на облачные контракты в ЕС 4 ч.
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 4 ч.
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 6 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 6 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 7 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 8 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 8 ч.