Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072230

Полупроводниковая отрасль рискует столкнуться с сильнейшим спадом за двадцать лет

Всё меньше остаётся сомнений, что в ближайшие месяцы многие секторы полупроводниковой отрасли столкнутся с затовариванием складов и излишками. При этом американские власти в столь сложный момент для отрасли наконец-то утвердили комплекс мер по субсидированию национальной полупроводниковой промышленности. Конкуренция теперь перешла на международный уровень, но подобного рода соревнования ничем хорошим для отрасли не закончатся, убеждены эксперты.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

Напомним, о снижении выручки относительно прежних прогнозов во втором квартале сообщили компании Intel, Micron и NVIDIA, а эксперты Mercury Research установили, что объёмы продаж настольных процессоров скатились до минимальных за последние тридцать лет значений. Коррекция полупроводниковой отрасли на этот раз накладывается на спад в мировой экономике, и представители Northland Securities и Citigroup ожидают, что рынок полупроводниковых компонентов может столкнуться с сильнейшим спадом за последние двадцать лет. Пострадает буквально каждая компания, связанная с выпуском чипов.

Участники рынка при этом по инерции продолжают планировать строительство новых производственных мощностей. По данным отраслевой ассоциации SEMI, в текущем году в разработке находятся 24 проекта по строительству предприятий, что на 20 % больше типичного для отрасли уровня. Капитальные затраты отрасли по итогам года могут вырасти на 15 % до $117,5 млрд в последовательном сравнении, а в следующем году они увеличатся ещё до $120,8 млрд.

«Дублирование» производств в различных макрорегионах приведёт к тому, что мировая отрасль столкнётся с избытком мощностей и снижением экономической эффективности соответствующих проектов. Возможно, к концу десятилетия оборот отрасли и достигнет $1 трлн, но в ближайшие годы гарантировать подъём никто не сможет. Деятельность производителей чипов по-прежнему страдает от проблемы некачественного прогнозирования спроса.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072230