Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Hyundai инвестирует в создание новых роботов Boston Dynamics более $400 млн

Hyundai Motor Group, владеющая разработчиком и производителем роботов Boston Dynamics, анонсировала основание исследовательского института Boston Dynamics AI Institute, предназначенного для фундаментальных исследований в сфере искусственного интеллекта, робототехники и «умных машин». Hyundai и Boston Dynamics инвестируют в институт на начальном этапе более $400 млн.

 Источник изображения: Boston Dynamics

Источник изображения: Boston Dynamics

Ожидается, что новый институт будет возглавлять основатель Boston Dynamics Марк Райберт (Marc Raibert). Институт будет работать над наиболее важными и трудными задачами, возникающими при создании передовых роботов. Предполагается, что экосистема института возьмёт лучшее от культуры университетских и корпоративных исследовательских лабораторий при изучении когнитивного ИИ, «спортивного» ИИ, разработке соответствующего аппаратного обеспечения. Также предусмотрена работа в смежных областях, предусматривающих исследование этических и политических аспектов подобных технологий.

По словам Райберта, миссией института является создание новых поколений перспективных роботов и умных машин, которые более сообразительны, гибки, восприимчивы и безопасны, чем любые из тех, что существуют сегодня. Огромные ресурсы института помогут создавать роботов, которых легче использовать, они будут более продуктивными и способными выполнять различные задачи, безопасно взаимодействуя с людьми.

Для достижения этих целей институт будет инвестировать средства в названные сферы — помимо собственных разработок, он будет налаживать сотрудничество с университетами и корпоративными лабораториями.

 Источник изображения: Boston Dynamics

Источник изображения: Boston Dynamics

Штаб-квартира новой организации разместится в районе Кендалл-сквер, в Кембридже (Массачусетс, США). В непосредственной близости располагаются Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт (MIT). Институт намерен нанимать специалистов по искусственному интеллекту и робототехнике, программистов и разработчиков аппаратного обеспечения, а также технический персонал всех уровней.

Дополнительно Hyundai Motor Group анонсировала планы создания Глобального центра программного обеспечения для развития компетенций в сфере т. н. Software Defined Vehicles (SDV) — транспорта, в котором основную ценность представляет не аппаратное, а программное обеспечение (вроде автономных автомобилей новейших поколений). Центр будет создан на базе стартапа 42dot, занимающегося разработкой решений для автономных автомобилей и недавно приобретённого Hyundai.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 47 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 49 мин.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 54 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.