Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Австралии начали строить многоэтажку с «солнечным» фасадом — так красивее и эффективнее, чем применять отдельные панели

Компания Kennon пробила лёд в отношении строительства в Австралии многоэтажных зданий с «солнечным» фасадом, когда солнечные панели становятся неотъемлемой частью архитектуры. Так строение выглядит цельным, генерирует электричество с избытком, а крыша остаётся свободной для оранжереи, кафе или иных применений.

 Источник изображения: Kennon

Источник изображения: Kennon

Сообщается, что до недавнего времени в Австралии не было стандартов пожарной безопасности при использовании в качестве отделки фасадов солнечных панелей. Компания Kennon на свой страх и риск закупила 40 солнечных панелей и произвела фрагмент фасада для натурных испытания. Экспертная компания Red Fire Engineers задокументировала процесс поджога макета и помогла подготовить разрешительные документы на использование солнечных панелей для облицовки зданий.

При строительстве первого в Австралии (в Мельбурне) многоэтажного здания 550 Spencer с фасадом из солнечных элементов будет использовано 1182 панелей немецкой компании Avancis. Своего производства солнечных панелей в Австралии нет. При оптимальном освещении солнечный фасад сможет вырабатывать 142 кВт·ч энергии, что до двух раз будет перекрывать потребности здания.

Внешне здание 550 Spencer будет выглядеть как сооружение со сплошной стеклянной стеной, но под стеклом вне оконных проёмов будут скрыты внешне не различимые «уродливые» солнечные панели, как их характеризуют дизайнеры.

Ожидается, что строительство закончится в середине 2023 года. Будет любопытно узнать, насколько расчётные данные окажутся близкими к полученным на практике показателям. В любом случае, этот проект открыл дорогу к новому слову в архитектуре зданий в Австралии, когда забота об экологии сочетается с красотой и функциональностью.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung переведёт руководство на шестидневную рабочую неделю, чтобы справиться с кризисом 6 мин.
«Яндекс» выпустила первые устройства для умного дома с поддержкой Matter 24 мин.
Google запустила вторую волну увольнений, но сотрудникам предложат попробоваться на другие вакансии 2 ч.
Nothing наделит все свои наушники поддержкой ИИ-бота ChatGPT 2 ч.
Сбой Microsoft Azure в Южной Африке был вызван массовым повреждением подводных кабелей сразу на двух побережьях континента 2 ч.
Huawei выпустила мобильный процессор Kirin 9010 — он оказался быстрее Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 2 ч.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 3 ч.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 3 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 5 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 5 ч.