Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072245

Чаты «ВКонтакте» дополнились функцией автоматического перевода текста на разные языки

Сервисы «ВКонтакте» осваивают функцию автоматического перевода сообщений. Возможность перевода посланий с иностранных языков появилась как в общем приложении «ВКонтакте», так и в «VK Мессенджере». Система поддерживает перевод английский, испанский и португальский языки. Ожидается, что нововведение поможет пользователям преодолеть языковой барьер при общении с иностранцами — в совокупности на этих языках говорят миллиарды человек.

 Источник изображения: ВКонтакте

Источник изображения: ВКонтакте

В компании предполагают, что благодаря новой функции люди из разных стран смогут знакомиться, общаться, практиковаться в разговорах на иностранных языках и получать новую информацию, не встречая препятствий в виде языкового барьера. «ВКонтакте» не использует сторонние инструменты для перевода, а сам перевод происходит по желанию пользователя. Текст в социальной сети можно не только перевести парой нажатий на нужные пункты меню, но и прослушивать — это поможет понять, как будет звучать послание на другом языке.

Важной особенностью технологии является использование нейросети, обученной на данных из открытых источников, которая способна определять исходный язык и учитывать особенности речи пользователя в зависимости от его региона происхождения, интересов и даже сферы деятельности. В частности, система различает сленговые выражения, а также способна переводить как художественные тексты, так и материалы, написанные официально-деловым стилем.

 Источник изображения: ВКонтакте

Источник изображения: ВКонтакте

Как заявил технический директор «ВКонтакте» Александр Тоболь, «моментальные переводы с помощью технологий машинного обучения раскроют новые возможности, чтобы знакомиться с людьми из разных стран, изучать новые языки и находить близких по духу людей, вне зависимости от языка, на котором они общаются». По его словам, в общей сложности пользователи «ВКонтакте» обмениваются миллиардами сообщений в сутки, узнавая новое от друзей, коллег, однокурсников или близких.

Компания не впервые внедряет языковые сервисы. Не так давно «ВКонтакте» запустила возможность автоматического перевода публикаций в сообществах с русского на английский язык. Предполагается, что это поможет жителям других стран познакомиться с уникальными русскоязычными материалами, недоступными в других социальных сетях по разным причинам, — авторы контента могут рассказать о себе широкой англоговорящей аудитории.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072245