Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072305

Роскомнадзор нашёл разработчика для системы «Окулус», которая будет искать запрещённый контент в интернете

Стало известно, что разработкой системы «Окулус» для «Главного радиочастотного центра» (ГРЧЦ, является структурой Роскомнадзора) займётся ООО «Эксикьюшн Эр Ди Си». Упомянутая система на основе нейросетей будет использоваться для анализа фото, видео и текстов на сайтах, в соцсетях и мессенджерах на предмет распространения запрещённой информации.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

По данным сайта госзакупок, компания «Эксикьюшн Эр Ди Си» получила на реализацию проекта 57,7 млн рублей, а сама система «Окулус» должна быть готова к 12 декабря 2022 года. Согласно технической документации, система «Окулус» будет в режиме реального времени анализировать изображения и видео, переписки в чатах и материалы каналов мессенджеров, URL-адреса и другие данные на предмет запрещённой информации. Предполагается, что «Окулус» сможет находить запрещённый контент не только в текстовом виде, но и в «сценах, сочетаниях предметов, композициях образов, лицах, статике и динамике движений».

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Эксикьюшн Эр Ди Си» (Execution RDS) учреждено в 2014 году с уставным капиталом 10 тыс. рублей. В 2021 году объём полученной компанией выручки составил 229 млн рублей, а чистая прибыль — 23 млн рублей. Согласно имеющимся данным, компания никогда не была исполнителем по госконтрактам, но занималась реализацией проектов по внедрению в российских компаниях решений на базе софта немецкой SAP.

Условия нынешнего тендера предполагают, что подрядчик не только создаст систему «Окулус», но и предоставит заказчику дата-сеты, которые позволят определять запрещённую информацию. Исполнитель также поставит ГРЧЦ размеченные наборы данных для обучения модели распознавания лиц, которая также должна быть реализована в программном комплексе. Мощность системы должна составить 200 тыс. изображений в сутки, т.е. два кадра или картинки в секунду.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072305