Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072318

Крупнейшие майнеры США потеряли более $1 миллиарда во II квартале из-за криптовалютного кризиса

Три крупнейшие в США компании по добыче биткоинов по итогам II квартала отчитались об убытках в размере более $1 млрд. Виной тому стали криптовалютный кризис и обвал цен на большинство цифровых активов.

 Источник изображения: mohamed Hassan / pixabay.com

Источник изображения: mohamed Hassan / pixabay.com

Core Scientific, Marathon Digital Holdings и Riot Blockchain по итогам закончившегося 30 июня квартала доложили о чистых убытках в размере $862 млн, $192 млн и $366 млн соответственно. Слабые финансовые результаты продемонстрировали также Bitfarms и Greenidge Generation Holdings, опубликовавшие отчёты в понедельник. Акции майнеров в последние недели вышли из затяжного пике, хотя проблемы ещё не закончились, и компании по-прежнему остаются в минусе. Чтобы гасить долги и покрывать операционные расходы, им приходится активно продавать криптовалюту — аналитик Arcane Crypto Яранд Меллеруд (Jarand Mellerud) подсчитал, что реализация биткоинов идёт быстрее, чем их добыча.

Майнеры, по словам господина Меллеруда, в июне продали 14 600 монет, а добыли только 3900. Core Scientific пришлось реализовать 80 % активов для покрытия операционных расходов и расширения деятельности, а Marathon продала оборудование на сумму $58 млн. Впрочем, проблемы криптовалютной индустрии только майнинговыми компаниями не ограничились. За один только прошлый квартал крупнейшая американская криптобиржа Coinbase отчиталась об убытке в $1,1 млрд, ещё $1 млрд потеряла MicroStrategy.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072318