Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глобальный спад экономики начинает влиять на спрос на потребительские и серверные чипы

Период пандемии дал мощный импульс развитию облачных сервисов и серверного сегмента в целом, поскольку во многих отраслях экономики сотрудники были вынуждены переходить на удалённую работу. Наблюдаемый сейчас макроэкономический спад начинает влиять и на этот сегмент рынка, поэтому проблемы будут наблюдаться не только в потребительском секторе.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Крупнейшие игроки рынка облачных услуг один за одним сообщили о снижении темпов роста выручки: Alphabet (Google) сократила этот показатель на 8 процентных пунктов, Microsoft на 6 п.п., Amazon на три процентных пункта по сравнению с предыдущим кварталом. Все три компании, по данным Reuters, выразили желание эксплуатировать имеющееся серверное оборудование дольше обычного — на протяжении шести лет вместо привычных трёх.

Подобные намерения не сулят ничего хорошего продавцам центральных процессоров и микросхем памяти. В принципе, выручка Intel на серверном направлении в минувшем квартале уже снизилась на 16 % до $4,6 млрд, оказавшись ниже ожиданий рынка на $2 млрд. При этом производители серверного оборудования продолжают страдать от дефицита некоторых видов комплектующих. Если для сборки системы не хватает 10 или 20 дефицитных позиций, то наличие других 500 компонентов погоды в этом смысле не делает.

Эксперты Forrester Research пояснили, что многие участники серверного рынка признались в намерениях сократить расходы в ближайшее время. Определённым потенциалом для роста обладают лишь развивающиеся сегменты рынка типа систем для автопилота на транспорте или экосистемы метавселенной.

По данным Bloomberg, в последние недели экспортные поставки компонентов за пределы США сократили компании Intel, NVIDIA, AMD и Micron Technology. По прогнозам Gartner, совокупная выручка полупроводниковой отрасли в этом году вырастет только на 7,4 %, хотя ещё три месяца назад этот источник рассчитывал на рост в размере 13,6 %. По итогам 2023 года выручка полупроводниковой отрасли может вообще сократиться на 2,5 %. Эксперты Deutsche Bank предрекают начало рецессии в США с середины 2023 года, аналитики Wells Fargo называют начало 2023 года в качестве вероятного периода её начала, а Bloomberg Economics вообще убеждён, что в ближайшие 24 месяца экономику США ожидает рецессия с вероятностью 100 %.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 2 мин.
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 31 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 36 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 2 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 4 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 15 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.