Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072339

«Сбер» запатентовал технологии по распознаванию дипфейков

«Сбер» получил два патента Федеральной службы по интеллектуальной собственности на технологии, касающиеся распознавания дипфейков. Разработанные алгоритмы позволяют повысить точность и эффективность обнаружения синтетического изменения изображений лиц людей в видео.

 Источник изображений: pixabay.com

Источник изображений: pixabay.com

Сообщается, что основу технологий составляет ряд ансамблей нейросетевых моделей класса EfficientNet (патент №2768797) и метод амплификации и анализа средствами ИИ микроизменений в цветах объектов на кадрах (патент №2774624). Эти инструменты объединены в одну систему, что позволяет с высокой точностью выявлять дипфейки.

Важно отметить, что система способна анализировать видеоконтент с несколькими лицами в кадре. В этом случае выявляется отдельное лицо, созданное синтетическим образом, и оценивается его достоверность, что позволяет противодействовать ряду методов обхода систем обнаружения дипфейков.

Запатентованные технологии предназначены для защиты от кибератак с обходом систем Face Recognition и Liveness Detection, выявления на ранних стадиях информационных атак с целью борьбы с фейковыми новостями, а также для обеспечения защиты переговоров по видеоконференцсвязи.

«Показатели эффективности системы при замерах на независимых тестовых выборках составили 98 %, что существенно выше показателей опубликованных аналогов», — заявляет «Сбер».



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072339