Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные создали «электромагнитный палец», который позволяет удалённо управлять сенсорными экранами смартфонов

Учёные Университета Флориды и Университета Нью-Гэмпшира изучили способность электромагнитных полей воздействовать на электронику. Недавно они продемонстрировали электромагнитный «невидимый палец», с помощью которого можно дистанционно управлять сенсорными дисплеями всевозможных гаджетов, в том числе смартфонов, умных часов и планшетов.

 Источник изображения: Университет Флориды

Источник изображения: Университет Флориды

По последним данным, результаты продемонстрировали на хакерской конференции Black Hat USA 2022, на прошлой неделе проходившей в Лас-Вегасе. Используя роботизированную руку и антенны удалось дистанционно имитировать нажатия на ёмкостные дисплеи нескольких устройств. Как сообщает портал Techspot, метод предусматривает использование антенной решётки для определения местоположения устройства жертвы, и ещё одной антенны — для создания электромагнитного поля с точными частотами для «наведения» сигнала на сенсоры. Процессоры устройств интерпретировали сигналы, как нажатия определённого типа.

Команда исследователей смогла имитировать короткие и долгие нажатия, а также свайпы в любом направлении на устройствах, включая iPad, OnePlus, Google Pixel, Nexus и Surface. В теории это позволяет выполнять со смартфоном любые действия, которые можно было бы осуществить пальцем. В частности, в ходе тестов удалось использовать технологию для установки вредоносного ПО на Android-смартфон, отправить деньги с помощью PayPal и текстовые сообщения.

Впрочем, учёные уверены, что беспокоиться пока преждевременно, поскольку технология взлома предусматривает использование довольно дорогого оборудования и обычным пользователям почти ничто не угрожает — одна только роботизированная рука, используемая для точного позиционирования антенны, стоит тысячи долларов. Кроме того, необходимы точные знания о том, как работает тот или иной сенсорный дисплей, а радиус действия пока ограничивается несколькими сантиметрами. Другими словами, технологии придётся пройти долгий путь прежде, чем её можно будет применять на практике. Тем не менее специалисты предупреждают, что изобретённая единожды технология может быть воспроизведена другими специалистами в будущем, и, не исключено, можно будет организовать более эффективные атаки.

Подчёркивается, что производителям ёмкостных сенсорных дисплеев стоит предусмотреть возможность подобного «взлома» и внедрить распознавание силового нажатия, чтобы избежать проблем. В 2014 году Apple уже использовала функцию Force Touch для iPhone и других устройств, но отказалась от неё в 2018 году, во всяком случае, в смартфонах.

Эксперты подсказали, что наиболее эффективным способом защиты от подобных атак стало бы размещение смартфона в т. н. «клетке Фарадея» — это не вполне удобно, но считается, что дизайнерам вполне удалось бы придумать красивое решение для защиты. Например, по похожему принципу уже выпускаются кошельки, не позволяющие считывать NFC-чипы. Доклад о работе уже опубликован.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 15 мин.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 30 мин.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 49 мин.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 3 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 5 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 5 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 5 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 5 ч.
Tether запустит на блокчейне TON стейблкоины USDT и XAUT 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 16 мин.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 26 мин.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 2 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 4 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 5 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 5 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 6 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 8 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 8 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 8 ч.