Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072351

Клиентов «Тинькофф Банка» и «Тинькофф Мобайла» защитит «Нейрощит»

Клиентам «Тинькофф Банка» и абонентам виртуального оператора «Тинькофф Мобайл» предложили комплексную систему защиты от телефонного спама и мошенников. Основную часть системы составила технология «Нейрощит» — она основывается на алгоритмах искусственного интеллекта и реагирует прямо во время телефонного звонка.

 Источник изображений: tinkoff.ru

Источник изображений: tinkoff.ru

«Нейрощит» подключается к голосовым вызовам и выявляет мошенников, основываясь на технических данных, связанных со звонком. В частности, система анализирует звук и сравнивает его с образцами настоящих мошеннических звонков, а при необходимости разрывает диалог. «Нейрощит» обрабатывает и другие характеристики входящего вызова: номер звонящего, историю звонков, связанные с ним объёмы и характер трафика, а также его частотность и уникальность.

Если номер звонящего включён в чёрный список, абонент при ответе уведомляется голосовым ассистентом «Олегом» и сам принимает решение, стоит ли продолжать разговор. Если номер отсутствует в чёрном списке, искусственный интеллект в реальном времени анализирует технические параметры вызова и при выявлении признаков мошенничества самостоятельно прерывает звонок. После этого система перезванивает абоненту, и «Олег» сообщает о причинах отключения связи, запрашивая обратную связь.

До конца года технология «Нейрощит» усовершенствуется: при получении согласия клиентом искусственный интеллект будет анализировать и текст разговора. Кроме того, систему можно будет настраивать, выбрав собственный сценарий при выявлении мошенника: отбой связи, предупреждение через голосового ассистента или SMS, либо продолжение разговора в обычном режиме. Сейчас «Нейрощит» подключается по умолчанию всем абонентам «Тинькофф Мобайл», а деактивировать его можно в мобильном приложении.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072351