Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Аудитория Twitch в России переходит на отечественные и китайские стриминговые сервисы

По данным исследования компании Mediascope, киберспортом в РФ так или иначе интересуется около 10 % россиян в возрасте 12–64 лет. Подавляющая часть интересующихся — преимущественно молодые мужчины (74 %). В опубликованном документе отдельно рассматривается пять игровых стриминговых сервисов, которые были самыми популярными в июле.

 Источник изображения: RG.ru

Источник изображения: RG.ru

Сославшись на данные проекта Cross Web и расширенного анализа данных собственных панелей, аналитики из Mediascope назвали Twitch крупнейшим стриминговым сервисом в России, где транслируются киберспортивные турниры.

В июле аудитория Twitch составила 5,6 млн человек в возрасте 12–64 лет, но с марта текущего года количество пользователей платформы в РФ снижалось из-за проблем с монетизацией каналов. Аналитики Mediascope утверждают, что ограничения привели к небольшому оттоку аудитории Twitch на другие сервисы.

Второе место в тройке крупнейших стриминговых сервисов занимает китайская платформа Trovo Live (более 800 тысяч человек), которая в марте продемонстрировала практически пятикратный рост аудитории в России.

На третьем месте топа оказался российский сервис Wasd.tv (входит в экосистему МТС). Аудитория площадки начала расти с апреля и в июле достигла 545 тысяч человек.

 Источник изображения: Mediascope

Источник изображения: Mediascope

Игры и каналы, которые находятся в топе интересов российской киберспортивной аудитории, различаются в зависимости от стриминговой платформы, а также сезона и календаря турниров. На площадке Twitch наибольшей популярностью пользуется игровой контент по Counter-Strike и Dota 2. Абсолютным лидером по охвату аудитории на Trovo является игра World Of Tanks. Самой популярной игрой на Wasd.tv весной 2022 была Counter-Strike.

Ещё один важный ресурс для российской киберспортивной аудитории — это YouTube, где на игровую тематику приходится порядка 14 % всех популярных поисковых запросов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 3 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 4 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 4 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 5 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 6 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 7 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 8 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 8 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 8 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 9 ч.