Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Tencent решила сделать ставку на сервис коротких видео и рекламу в нём

Китайская компания Tencent заявила, что реклама на принадлежащей ей платформе коротких видео может стать «существенным» источником доходов, что особенно актуально для технологического гиганта, который столкнулся с проблемами по другим направлениям бизнеса.

 Источник изображения: tencent.com

Источник изображения: tencent.com

Накануне Tencent доложила о первом в истории снижении выручки — сказались ужесточение политики Пекина в отношении игровой индустрии, серия пандемийных локдаунов по стране и замедление экономического роста всей КНР. Одним из важнейших активов компании является мессенджер WeChat, который уже давно стал суперприложением с аудиторией в 1 млрд пользователей. Здесь есть и популярная среди пользователей платформа коротких видео, на которой в июле компания начала показывать рекламу.

Эксперимент оказался настолько удачным, что в Tencent решили расширить ассортимент ресурсов для рекламы. Президент компании Мартин Лау (Martin Lau) заявил, что платформа коротких видео в WeChat (здесь это так называемые «видеоаккаунты») оказалась одной из наиболее популярных в Китае, а значит, Tencent становится прямым конкурентом Douyin (китайской версии TikTok) и сервису Kuaishou, в который компания и сама когда-то вкладывала деньги. Господин Лау рассказал, что аналог социальной сети WeChat Moments, позволяющий пользователям публиковать фото, видео и статусы, всего за 5 кварталов вышел на 1 млрд юаней ($147,42 млн) квартальной выручки от рекламы. По его мнению, сервис «видеоаккаунтов» на платформе сможет выйти на этот показатель быстрее — на это указывают объёмы трафика и спрос со стороны рекламодателей.

Вопрос действительно актуален для Tencent, чья выручка от онлайн рекламы за минувший квартал упала на 18 % и составила 18,6 млрд юаней ($2,73 млрд) — расходы на продвижение сократились из-за макроэкономических проблем в стране. В QuestMobile почитали, что сервисы коротких видео обеспечивают в Китае 39 % суммы доходов от цифровой рекламы, а новостные ресурсы и социальные сети приносят меньше. Сегодня к сегменту видео обратилась и Alibaba, которая привлекает знаменитостей к продаже товаров на площадке, сочетая короткие видео с прямыми эфирами. Это направление Tencent тоже считает перспективным, но выход на него потребует какого-то времени. Сейчас же компания планирует повысить осведомлённость пользователей и рекламодателей о своей альтернативе TikTok.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 27 мин.
Китайские ученые разрабатывают лазерный двигатель для сверхзвуковых подводных лодок 2 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 4 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 4 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 4 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 5 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 5 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 6 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 6 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 6 ч.