Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072432

В России посчитали, что на орбите Земли через 10 лет будут работать до 70 тыс. спутников

Около 70 тыс. космических спутников может быть выведено на околоземную орбиту к 2032 году. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на заявление главного конструктора системы предупреждения о ракетном нападении, генерального директора МАК «Вымпел» Сергея Боева.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

«Увеличивается плотность заселения космическими объектами, что создаёт существенную угрозу столкновений. Сейчас и США, и страны Евросоюза, и Китай, и Индия заявляют о создании своих мегагруппировок из сотен и даже тысяч аппаратов. По нашим прогнозам, в течение 10 лет группировка спутников на низкой околоземной орбите может вырасти до 70 тыс. работающих космических аппаратов», — заявил господин Боев на проходящем в эти дни форуме «Армия-2022».

Также было сказано, что такое количество функционирующих спутников будет сопровождаться обилием космического мусора, что существенно усложнит ситуацию. По мнению Сергея Боева, процесс запуска спутников необходимо контролировать. Он выразил уверенность в необходимости совершенствования возможностей отечественной системы контроля космического пространства, наращивании отечественной космической группировки, а также создании малоразмерных космических аппаратов и космических средств контроля.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072432