Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072450

Microsoft и Canonical выпустили .NET 6 для Ubuntu 22.04

На этой неделе Microsoft объявила о выпуске .NET 6 для Ubuntu 22.04, наиболее актуальной версии популярного дистрибутива. Это означает, что разработчикам будет проще начать взаимодействие с платформой .NET для создания приложений непосредственно в Linux.

 Источник изображения: XDA-Developers

Источник изображения: XDA-Developers

Для установки .NET 6 SDK можно воспользоваться терминалом, где следует ввести соответствующую команду (apt install dotnet6). Существуют также пакеты ASP.NET Core (aspnet-runtime-6.0) и .NET Runtime (dotnet-runtime-6.0), установить которые можно аналогичным образом. Это должно упростить доступ к инструментам, которые необходимы для разработки .NET-приложений в Linux. В дальнейшем Microsoft продолжит работать с Canonical над созданием ежемесячных обновлений для этих пакетов, чтобы использующие Ubuntu разработчики могли своевременно получать доступ к новым функциям и исправлениям.

Пакеты .NET 6 доступны в контейнерах Ubuntu Chisels, за счёт чего удалось сделать размер дистрибутива меньше. Размер пакетов .NET 6 для Ubuntu составляет около 100 Мбайт. Отмечается, что на данном этапе версии пакетов для архитектуры Arm64 недоступны, но Microsoft и Canonical работают над тем, чтобы выпустить их как можно быстрее. Версии пакетов NET.7 для Ubuntu станут доступны пользователям после официального релиза платформы.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072450