Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Мобильное приложение Шереметьево дополнили AR-навигацией

Международный аэропорт Шереметьево обновил мобильное приложение, добавив функцию визуального позиционирования. Разработанная в Sber AR/VR Lab технология позволяет быстро ориентироваться во всех терминалах пользователям, незнакомым с внутренним устройством аэропорта, а также использовать другие преимущества дополненной реальности.

 Источник изображения: МА Шереметьево

Источник изображения: МА Шереметьево

Как сообщает сайт аэропорта, пассажиры могут легко найти кратчайший маршрут с любого места в аэропорту до места выхода на посадку даже без помощи GPS, плохо работающего в помещениях. Прилетающие пассажиры могут добраться до паркинга или к поезду аэроэкспресса. Дополнительная функциональность позволяет найти необходимые магазины, места общепита и другие не менее важные объекты инфраструктуры аэропорта. Для этого в разделе «Схема аэропорта» необходимо выбрать вариант «Построить маршрут» и найти нужный из предложенных объектов.

По словам вице-президента по технологическому развитию Сбербанка Алексея Поддубного, навигация внутри больших помещений, включая аэропорты, вокзалы и торговые центры является сложной задачей для мобильных приложений, использующих GPS, поскольку в помещениях сигнал часто просто отсутствует. В Sber AR/VR Lab разработали технологию Visual Positioning System (VPS), позволяющую решить проблему доступными смартфону средствами и точно ориентироваться в помещениях.

Технология VPS использует цифровой слепок локации, который создаётся специально для каждого проекта. Когда пользователь наводит камеру телефона на локацию или объект, нейросеть на его устройстве сканирует точки с видеопотока камеры. Эти точки сопоставляются с цифровым слепком локации — так определяется позиция пользователя, и на экране приложения появляется AR-графика. Для доступа к AR-навигации по Шереметьево необходим гаджет с поддержкой ARKit и ARCore. Утверждается, что соответствующие системы поддерживают большинство современных смартфонов.

Скачать приложение Международного аэропорта Шереметьево можно в Google Play, App Store и RuStore. Помимо AR-сервисов, доступны другие услуги, от поиска информации о рейсах до сведений об услугах аэропорта и определения местоположения.

«Сбер» довольно активно ведёт разработки. На днях появилась информация о том, что компания запатентовала технологии, предназначенные для распознавания дипфейков.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 27 мин.
Китайские ученые разрабатывают лазерный двигатель для сверхзвуковых подводных лодок 2 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 4 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 4 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 4 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 5 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 5 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 6 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 6 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 6 ч.