Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072502

Представлен стандарт мобильной флеш-памяти UFS 4.0: скорость выросла почти в 1,5 раза до 4,2 Гбайт/с

Комитет JEDEC сообщил об утверждении спецификаций Universal Flash Storage 4.0 (JESD220F) и UFSHCI 4.0 (JESD223E). По сравнению с версиями UFS 3.0 и 3.1 скорость обмена выросла с 2,9 до 4,2 Гбайт/с. При этом напряжение питания интерфейса снижено с 3,3 до 2,5 В, что сделает контроллеры более холодными и менее прожорливыми, что важно для использования в тонких смартфонах. Есть и другие улучшения, которые найдут применения в скором будущем.

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

Предыдущая версия стандарта Universal Flash Storage в виде спецификаций UFS 3.1 была принята в 2020 году. Впрочем, на тот момент скорость работы этого последовательного интерфейса осталась на уровне спецификаций UFS 3.0, принятых ещё раньше — в 2018 году. Новая версия стандарта в лице UFS 4.0 сразу пробивает барьер по скорости чтения и записи, а также снижает питание контроллеров до более приемлемого уровня для мобильных устройств.

При всех новшествах стандарт UFS 4.0 остаётся обратно совместимым с UFS 3.0 и 3.1, что позволяет соблюсти преемственность архитектур. Добавим, спецификации UFS 3.1 также были немного улучшены в новом документе JESD231 File Based Optimization, обеспечив прямую совместимость между UFS 3.1 и UFS 4.0 по определённым режимам работы. В частности, новый стандарт JESD231 File Based Optimization позволяет хосту ускорять трафик чтения на основе информации о файловой системе, предоставляемой хостом.

Кроме увеличения скорости обмена по интерфейсу UFS 4.0, за основу чего были взяты спецификации M-PHY 5.0 и UniPro 2.0, разработчики ввели поддержку многокруговой очереди (Multi-Circular Queue) и усовершенствованный интерфейс RMPB для повышения пропускной способность и защиты данных. Для снижения системных задержек предложено включение высокоскоростного запуска канала, передачи данных вне очереди и команды BARRIER. Также внедрена расширенная история ошибок устройства с настраиваемыми хостом временными метками и M-PHY's Eye Monitor.

Отметим, компания Samsung весной этого года уже представила флеш-память с интерфейсом UFS 4.0, пообещав начать её массовое производство текущей осенью. Очевидно, смартфоны с памятью с интерфейсом UFS 4.0 появятся в продаже в будущем году.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072502