Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Разработчик шпионского ПО Pegasus намерен реорганизовать бизнес

Печально известная израильская NSO Group, неоднократно пойманная на продаже шпионского ПО для взлома электроники спецслужбам ряда стран, заявила, что в рамках масштабной реорганизации компания не только сменит генерального директора, но и сузит круг потенциальных покупателей своих решений.

 Источник изображения: Hassan OUAJBIR/unsplash.com

Источник изображения: Hassan OUAJBIR/unsplash.com

В июле прошлого года расследование с участием журналистов разных стран позволило установить, что NSO продавала программное обеспечение Pegasus спецслужбам разных стран мира, которое потом использовалось для слежки за правозащитниками, журналистами, политиками и активистами различного толка. Дело дошло до того, что персональные санкции против компании ввели Соединённые Штаты.

По словам представителя NSO, компания будет реорганизована, а её глава Шалев Хулио (Shalev Hulio) уйдёт. Управлением займётся главный операционный директор NSO Ярон Шохат (Yaron Shohat). В ходе реорганизации подвергнутся переоценке все аспекты бизнеса компании.

Шпионский софт Pegasus используется для заражения смартфонов, извлечения из них данных, дистанционной активации камер и микрофонов. В NSO Group утверждают, что ПО продаётся правительственным ведомствам для борьбы с преступниками и террористами, причём перед продажей запрашивается одобрение израильских властей. Утверждается, что ПО уже помогло спасти многие жизни в разных странах. При этом в NSO подчёркивают, что не контролируют, каким именно образом клиенты используют Pegasus.

После прошлогоднего скандала выяснилось, что ещё до шумихи в СМИ и санкций со стороны США, финансовые результаты NSO оставляли желать лучшего. Ранее в средствах массовой информации всплыли судебные документы, согласно которым кредиторы компании настаивали, чтобы компания продолжила продавать ПО в страны с «повышенным риском» нарушения прав человека для сохранения доходности, а группа Berkeley Research Group (BRG), являющаяся мажоритарным акционером «родительской» компании NSO, требовала остановить подозрительные продажи, из-за которых разработчик подверглся гонениям в США.

По словам Хулио, компания «реорганизуется для подготовки к следующей фазе роста». Он назвал Шохата «правильным выбором» и заявил, что технологии компании «продолжат помогать спасать жизни по всему миру». Шохат, в свою очередь, заявил, что NSO обеспечит использование своих технологий в «законных и достойных целях».

Тем временем вскрываются всё новые факты, связанные с использованием ПО Pegasus. В конце июля Еврокомиссия заявила об обнаружении заражения шпионским ПО устройств некоторых высших руководителей Евросоюза. Также в прошлом месяце появились сведения о том, что инструменты Pegasus использовались для слежки за активистами в Таиланде во время антиправительственных протестов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 10 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 11 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 11 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 12 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 13 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 18 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 58 мин.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 11 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 12 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 12 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 13 ч.