Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072649

Недавнее обновление Windows 10 вызывает проблемы со звуком

Windows 10 получает обновления реже Windows 11, но пользователи этой версии программной платформы продолжают сталкиваться с разного рода проблемами после установки патчей. Оказалось, что обновление KB5016616, выпущенное ранее в этом месяце в рамках программы Patch Tuesday, может приводить к появлению проблем со звуком.

 Источник изображения: Windows Latest

Источник изображения: Windows Latest

Microsoft приступила к распространению упомянутого пакета 9 августа и практически сразу начали появляться сообщения пользователей, в которых говорилось о разных проблемах. Некоторые пользователи Windows 10 обратили внимание на то, что в процессе установки KB5016616 происходил сбой. Позднее стало известно, что установка патча в некоторых случаях нарушает работу аудиоподсистемы Windows 10 из-за чего могут возникать разные проблемы, такие как заикание звука при проигрывании аудио.

Источник отмечает, что проблема может затрагивать не только наиболее актуальную версию Windows 10, но и более старые сборки, в том числе Windows 10 20H2 и Windows 10 (2004). Microsoft признала наличие проблемы, сообщив, что установка предварительной версии KB5015878 (выпущена в июле) и KB5016616 может нарушать работу звуковых драйверов.

Пользователям рекомендуется обновить звуковые драйверы до установки упомянутого обновления. Если же патч уже установлен, то можно попробовать воспользоваться встроенным в Windows средством устранения неисправностей или переустановить звуковые драйверы. Очевидно, что в скором времени Microsoft выпустит патч для исправления проблем со звуком.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072649