Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Правительство РФ утвердило новый список отечественных приложений для обязательной предустановки на электронику

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение правительства РФ, которое утверждает список мобильных приложений и программ для обязательной предустановки на смартфоны, планшеты, компьютеры, моноблоки и телевизоры на следующий год. Оно вступит в силу с 1 января 2023 года.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Напомним, закон об обязательной предустановке приложений на разные типы электронных устройств был принят ещё в 2019 году. В распоряжении правительства указаны классы приложений, обязательные для предустановки на устройства, которые продаются в России. Например, в качестве поисковой системы определён «Яндекс». На смартфоны и планшетные компьютеры также необходимо устанавливать «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Карты», 2ГИС, «Яндекс.Диск», «Почта Mail.ru», ICQ, голосовой помощник «Маруся», «Новости Mail.ru», OK Life, «ВКонтакте», «Одноклассники», Mir Pay, «Госуслуги», «МойОфис Документы», антивирус «Лаборатории Касперского», приложение книжного сервиса «ЛитРес».

Производители компьютеров, ноутбуков и моноблоков должны будут предустанавливать «Яндекс.Браузер», «МойОфис» и антивирус «Лаборатории Касперского». Производителям смарт-телевизоров придётся устанавливать «Яндекс», Rutube, VK Video, ivi, Premier, «КиноПоиск», Wink, Okko, More TV, Start, а также приложения «Первого канала», НТВ и «Смотрим» (ВГТРК).

Источник в правительстве отметил, что закон о предустановке приложений предназначен для создания справедливых правил конкуренции с иностранным бизнесом. «Государство пытается стимулировать спрос на отечественные решения, поддерживая R&D в сфере цифровых инноваций, как это происходит в целом ряде азиатских стран, таких как Южная Корея, Сингапур и Малайзия», — отметил источник.

Заметим, что сейчас в России официально можно продавать устройства без предустановленных приложений, перечисленных выше. Это касается электроники, ввезённой по схеме параллельного импорта. Ввезённые же по прямому импорту устройства обязаны иметь вышеуказанный софт или предлагать его установить при первом включении.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google запустила вторую волну увольнений, но сотрудникам предложат попробоваться на другие вакансии 60 мин.
Nothing наделит все свои наушники поддержкой ИИ-бота ChatGPT 2 ч.
Сбой Microsoft Azure в Южной Африке был вызван массовым повреждением подводных кабелей сразу на двух побережьях континента 2 ч.
Huawei выпустила мобильный процессор Kirin 9010 — он оказался быстрее Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 2 ч.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 2 ч.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 3 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 4 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 4 ч.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 4 ч.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 5 ч.